ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Роснефть: Увеличение инвестпрограммы, возможно, политический месседж, - Алексей Кокин, Юлия Новиченкова и Станислав Кондратьев, ФК “Уралсиб”

29 декабря, 2011


Роснефть: Увеличение инвестпрограммы, возможно, политический месседж, - Алексей Кокин, Юлия Новиченкова и Станислав Кондратьев, ФК "Уралсиб"

"На прошлой неделе совет директоров Роснефти одобрил бюджет компании на 2012 г., в соответствии с которым совокупный объем инвестиций достигнет 480 млрд руб. /16 млрд долл./, включая 168 млрд руб. /5,6 млрд долл./, которые пойдут на модернизацию нефтеперерабатывающих мощностей. Наша финансовая модель Роснефти предусматривает капзатраты в 2012 г. на уровне 11,5 млрд долл., то есть объявленный показатель на 39% выше прогноза.

Мы полагаем, что расширение инвестпрограммы связано с увеличением капвложений в переработку, кроме того, нельзя исключать возможность покупки зарубежных активов. Что касается добычи, то, по планам компании, она должна увеличиться в 2012 г. на 1,2% год к году, что практически совпадает с нашим прогнозом.

Возможно, самый большой риск, сопряженный с новой программой капзатрат, – это перерасход средств на модернизацию перерабатывающих активов.

Экстренные усилия, предпринимаемые российскими нефтяными компаниями в направлении модернизации, могут спровоцировать рост цен на оборудование, а установленные правительством жесткие временные рамки – резкое увеличение расходов на услуги субподрядчиков. По-прежнему отсутствует ясность с приватизацией Роснефти в 2012 г. – по словам министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной, приватизация может быть вновь отложена, а ее проведение может осуществляться посредством обмена активов, а не публичного размещения акций.

Мы понижаем нашу прогнозную цену акций компании на 2% до 8,6 долл./акция, но подтверждаем рекомендацию ПОКУПАТЬ. Мы не включаем Роснефть в число наших фаворитов среди крупных нефтяных компаний /ЛУКОЙЛ, ТНК-BP Холдинг, Газпром нефть/, учитывая отсутствие кратко- и среднесрочных катализаторов роста ее акций, самую низкую дивидендную доходность и самый высокий EV/EBITDA 2012П, составляющий 5,1 против 3,4 у ЛУКОЙЛА, 3,6 у ТНК-BP Холдинга и 3,8 у Газпром нефти".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.