ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Распадская: Плохие новости для инвесторов, - Сергей Фильченков, ИФК “Метрополь”

30 сентября, 2011


Распадская: Плохие новости для инвесторов, - Сергей Фильченков, ИФК "Метрополь"

"Распадская опубликовала ожидаемо слабые результаты за 1П 2011 г. по МСФО, продемонстрировав снижение выручки на 20% в годовом сопоставлении. Ремонтные работы после аварии на руднике, произошедшей в мае 2010 г., продолжаются, и мы не ожидаем существенного улучшения финансовых результатов раньше 2012 г.

Вчера Распадская опубликовала результаты за 1П 2011 г. по МСФО, которые оказались чуть хуже ожиданий рынка и в среднем на 20% ниже результатов за 1П 2010 г. Объемы производства продемонстрировали снижение после произошедшей а мае 2010 г. аварии на основном руднике компании. Цена на угольный концентрат на внутреннем рынке выросла почти 41%, однако, 50%-ное снижение объемов добычи нивелировало этот положительный фактор и привело к росту производственных расходов, оказавших негативное влияние на показатели по выручке и чистой прибыли.

Выручка в 1П 2011 г. составила 377 млн. долл. США, EBITDA – 180 млн. долл. США, а скорректированная чистая прибыль всего 99 млн. долл. США. Рентабельность EBITDA снизилась на 8 п.п. до 48%, тогда как рентабельность чистой прибыли почти не изменилась и составила 26%.

51%-ное снижение объемов реализации угля /до 1,9 млн. тонн/ вкупе с ростом расходов на ремонтные работы привели к росту денежной себестоимости производства угольного концентрата на 94% в годовом сопоставлении /до 49,5 долл. США на тонну/, что оказало негативный эффект на рентабельность.

С учетом опубликованных результатов, а также недавних макроэкономических и отраслевых событий мы поместили рекомендацию по акциям компании Распадская на пересмотр".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.