ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Пружина Норникеля готова разжаться, - Алексей Пухаев, Инвесткафе

29 августа, 2011


Пружина Норникеля готова разжаться, - Алексей Пухаев, Инвесткафе

"Игроки дождались начала второй попытки оттолкнуться от минимальных отметок в бумагах Норникеля (GMKN), которые выбились в лидеры роста. Насколько стабилен этот рост, покажет движение котировок на неделе, стартовавшей 29 августа, но все же спекулянты больше ориентируются на внутрикорпоративные новости вокруг битвы за контроль между управляющей компанией Владимира Потанина Интеррос и непосредственно РУСАЛом.

Пока еще не разрешилась интрига относительно предложения РУСАЛу, но вряд ли компания примет новые условия, а это даст у миноритарным акционерам возможность реализовать свои акции по ценам существенно выше рыночных. Однако такое специфическое предложение, скорее всего, часть многоходовки, в результате которой Интеррос получит возможность продать Норникелю часть своего пакета по цене, радикально отличающейся от текущей рыночной с последующим откупом.

Но вариантов развития корпоративной войны в Норникеле великое множество, поэтому, чтобы успевать своевременно и адекватно реагировать на все изменения, игрокам приходится держать руку на пульсе. Вышеописанная ситуация является катализатором роста волатильности в бумагах ГМК, поэтому не стоит удивляться резким движениям внутри одной торговой сессии.

На данном этапе мы наблюдаем начальное движение вверх после удачно сформированной технической картины "двойное дно". При этом котировки немного не дотянули до 62000 пунктов. На мой взгляд, теперь наиболее вероятно развитие восходящего движения, конечной целью которого станет уровень 76000 пунктов, если, конечно, ситуация на рынке станет разворачиваться в пользу "быков".

Ввиду этого предлагаю формировать длинную позицию по фьючерсу на акции Норникеля, если она не была ранее сформирована, при возможной незначительной коррекции после столь стремительного роста. При этом после прохода фьючерсом 72000 пунктов следует постепенно наращивать позицию по опционам put, так как пока ничего не предвещает снижения уровня волатильности.

Необходимо отметить, что трудно избавиться от мыслей о том, что любое сильное движение в акциях компании рассматривается игроками как результат покупки/продажи акций инсайдерами. Ведь до сих пор непонятна ситуация, связанная с параллельной покупкой 8% акций, которые были конвертированы в ADR, на открытом рынке через трейдера Trafigura компаниями Delmonico Group Ltd. и Crelios Investment Limited, которые впоследствии были стремительно ликвидированы. Все это наталкивает на мысль о наличие вышеупомянутой многоходовки, срежиссированной одной из противоборствующих сторон для окончательного разрешения вопроса с контролем над Норникелем, так что ждем продолжения "психологического триллера".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.