ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Противоречивый внешний фон, - Богдан Зварич, NETTRADER

24 мая, 2012


Противоречивый внешний фон, - Богдан Зварич, NETTRADER

"Сегодня перед открытием российских площадок сложился противоречивый внешний фон. С одной стороны, после нашего закрытия, американским индексам удалось восстановиться и закончить день на положительной территории, что поддержит наш рынок. С другой, фьючерс на нефть марки Brent установил новые локальные минимумы, опустившись ниже уровня $106, что выведет в аутсайдеры нефтегазовый сектор. На наш взгляд, негативная составляющая перевесит, что позволит "медведям" сохранить инициативу в своих руках и предпринять очередную попытку пробоя уровня 1250 пунктов. В дальнейшем, на фоне открытия Европы, настроения инвесторов могут улучшиться, а рынок попытается отыграть потери. Во второй половине дня внимание игроков переключится на новости из США, где сегодня будут опубликованы данные по заявкам на пособие по безработице и заказам на товары длительного потребления, которые и определят динамику в последние часы торгов.

Вчера торги на американских площадках открылись снижением котировок. Несмотря на неплохие данные с рынка жилья, в первые часы продажи преобладали, в результате чего в первой половине дня основные индексы потеряли более 1%. Однако в дальнейшем, на фоне заявлений лидеров Европы о желании сохранить целостность Еврозоны, рынки смогли развернуться и к концу торгов полностью отыграть снижение. По итогам дня индексы Dow Jones потерял 0,05%, индексы S&P500 и NASDAQ прибавили 0,17% и 0,39%. Сегодня на утренней сессии фьючерс на индекс S&P500 консолидируется под уровнями вчерашнего закрытия и к 9.15 мск. торгуется на уровне 1312 пунктов.

Рынок энергоносителей после нашего закрытия продолжил негативную динамику. Фьючерс на нефть марки Brent попытался пробить уровень $106, однако "быкам" удалось его удержать, в результате чего контракт закончил день на уровне $106,2/ Сегодня на утренней сессии продажи вновь преобладают, в результате чего к 9.15 мск. фьючерс торгуется на уровне 105,8 доллара за баррель".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.