ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Послеторговый сюрприз, - Андрей Зорин, ИК “Баррель”

25 ноября, 2011


Послеторговый сюрприз, - Андрей Зорин, ИК "Баррель"

"Вчерашний день на российском фондовом рынке прошёл довольно спокойно. Поскольку американские рынки в этот день отдыхали, то и на наших площадках наступило некоторое затишье. И хотя утренний позитив сменился продажами, в результате которых индексы закрылись в минусе, но существенно уменьшившиеся объёмы торгов свидетельствовали о том, что это скорее были "бои местного значения".

Тем не менее, день не прошёл для участников рынка без адреналина, хотя самое интересное случилось уже после торгов, вернее, после их официального закрытия в 18:45. Неожиданно для многих участников торгов котировки по некоторым наиболее ликвидным акциям продолжили изменяться, причём цены существенно пропадали /например, Лукойл потерял ещё 4,2%/, что стало крайне неприятным сюрпризом для удерживающих "лонги". Дело же было в том, что с 21 ноября ММВБ изменила условия проведения "послеторгового аукциона" режима основных торгов, просто об этом пока мало кто знал, и изменение прошло незамеченным.

Вчера же на фоне безрезультатных переговоров стран ЕС по поводу евробондов количество желающих продать российские акции стало гораздо больше – и послеторговая сессия была замечена теперь уже всеми /особенно теми, кто стоял в "лонгах" с плечами/. Если оценивать это нововведение, то пока придерживаемся мнения, что ценность этой услуги, мягко говоря, спорная. И пока получается как в известном выражении В.Черномырдина O.

Исследуя 2-часовой график индекса ММВБ, видим, что открывшись на тех же уровнях, котировки предприняли очередную попытку роста. Но сил у "быков" по-прежнему не прибавилось, и преодолеть ближайшее сопротивление в лице максимума среды "a" /1420,7 п./ цены не смогли. Этим воспользовались "мишки" и начали медленно, но верно продавливать котировки вниз. Правда, агрессивных продаж также не было /о чём свидетельствовали небольшие объёмы торгов/, к тому же послеобеденный минимум среды /1393,6 п./ хорошо справлялся со своей ролью поддержки. И лишь под самый занавес на фоне негативных новостей из Европы /страны Еврозоны так и не смогли договориться так и не смогли договориться по поводу общеевропейских облигаций/ падение ускорилось, и индекс закрылся на минимуме.

Таким образом, "быки" не использовали уже третью попытку на отскок. А это значит, что "медведи" теперь имеют моральное право на "переход хода", то есть на попытку возобновления падения. Ведь после пробития "треугольника" вниз цель падения не была достигнута /~1350 п./, к тому же торги последних трёх дней уже напоминают "медвежью полку" - а если она реализуется, то цель движения вниз расположена даже немного ниже, в районе 1335-1340 пп. Соответственно, эти районы и станут основной поддержкой, ближайшей же остаётся уровень предыдущих локальных минимумов от 23.11 /1379,5 п./ и 18.10 /~1380 п./. Роль ближайшего сопротивления сыграет вчерашний послеобеденный максимум /1404,9 п./, а далее – дневной экстремум, он же новый 2-часовой фрактал на покупку f /1417,7 п./.

Сегодня с утра внешний фон умеренно-негативный. Рынки США накануне по случаю "дня индюшки" не работали, при этом Латинская Америка в лице Бразилии подросла /Bovespa прибавила 0,5%/. Сейчас фьючерсы на американские индексы торгуются в минусе, Азия коме Японии вся "краснеет": если Китай и Индия снижаются в пределах 0,4%, то Корея падает более 0,7%, а Гонконг – более 1,2%. Нефть Brent в настоящий момент также находится в отрицательной зоне.

Сегодня заключительный день торговой недели, и пока она закрывается довольно грустно для покупателей. Причём "быкам" чтобы как-то исправить ситуацию, надо организовать рост ~2%. Пока это представляется маловероятным, хотя у покупателей есть шанец, ведь заокеанские рынки уже достигли своих целей падения /по ним также произошёл выход вниз из "треугольников"/, и сегодня они, возможно, попытаются начать отрастать.

Вчера мы рекомендовали покупать или при преодолении максимума "а", или в районе ближайшей поддержки. Первое условие не выполнилось, а второе выполнилось наполовину. Сегодня рекомендуем тем, кто вчера всё же купил, удерживать длинную позицию, а остальным – искать момент для покупки. "Стоп" чуть ниже минимума вторника - 23 ноября".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.