ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Покупка российских акций справедлива лишь с прицелом на следующий год, - Александр Разуваев, ИК “Галлион Капитал”

8 декабря, 2009

"Внешний фон сегодня негативен для российского рынка акций, вероятно, снижение российских индексов на открытии в пределах 1%. Азиатские фондовые индексы снижаются после того, как глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке заявил, что экономике США все еще мешают "грозные встречные ветра”. Хуже рынка на сегодняшних торгах, вероятно, будет финансовый сектор.

Сегодня до начала торгов ЛУКОЙЛ (LKOH) опубликует финансовые результаты по стандартам US GAAP за третий квартал. Также будет опубликована новая стратегия развития компании, основной целью новой стратегии должно стать повышение акционерной стоимости компании. Если новости окажутся лучше ожиданий, можно ожидать краткосрочного позитива в бумагах российской нефтяной фишки.

Однако, с нашей точки зрения, вероятно, отчетность ЛУКОЙЛа совпадет с ожиданиями рынка, и быкам можно надеяться лишь на новости по стратегии. Сбербанк опубликовал сильные финансовые результаты за третий квартал по МСФО. НЛМК (NLMK) опубликовал сильные финансовые результаты за 3-й квартал по стандартам US GAAP, теперь очередь за Мечелом (MECH).

Поведение российского рынка акций показывает справедливость нашего выбора в пользу рынка облигаций. Мы по-прежнему полагаем, что покупка российских акций справедлива лишь с прицелом на 2010г. Масштабного ралли до конца года на рынке акций ожидать не стоит. А краткосрочные спекуляции подвержены риску случайных факторов и напоминают путешествие таракана вокруг стакана, а не профессиональные инвестиции.

Наша цель до конца года – 1300-1500 пунктов по индексу РТС".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.