ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Побиты сильно, но аккуратно, – Андрей Зорин, ИК “БАРРЕЛЬ”

24 мая, 2012


Побиты сильно, но аккуратно, – Андрей Зорин, ИК "БАРРЕЛЬ"

"Вчера на российском фондовом рынке наблюдалось снижение. И хотя утренний внешний негатив покупатели ещё пытались отыграть, но как только после полудня мировой фон снова начал ухудшаться, как российские покупатели разбежались, и по рынку пошли более агрессивные продажи. В результате большинство ликвидных акций существенно просело (в моменте падение на 4-6%), но больше всех опять не повезло сектору электроэнергетики – от его акций избавлялись так, словно они побывали в лепрозории (ФСК и РусГидро упали по 8-9%). В итоге индексы за день потеряли по 3-4%. Правда, объёмы торгов при этом остались относительно небольшими – а это говорило о том, что вчерашняя просадка больше напоминала "психологическую атаку" с целью посеять панику.

Исследуя 2-часовой график индекса ММВБ, видим, что открывшись на негативном внешнем фоне с гэпом вниз, котировки продолжили падение. Как и ожидалось, на ближайшей поддержке в лице уровня 50%-ной коррекции от трёхдневного роста (~1277 п.) "быки" попытались "пободаться", этому способствовала и начавшая было улучшаться внешняя конъюнктура. Однако недолго играла "бычья" музыка, и стоило с полудня фьючерсам на американские индексы пойти вниз, как и у нас возобновились продажи. В результате цены преодолели уровни и 50%- и 62%-ной коррекции и дошли до ключевой поддержки в лице минимума понедельника "b" (1261,3 п.). За этот рубеж завязалась борьба, но под вечер он всё же не выстоял. Правда, и до предыдущего локального минимума от 18 мая цены немного не дошли, хотя это скорее из-за нехватки времени. А вот индекс РТС и фьючерс на него аналогичные рубежи в вечернюю сессию преодолели.

Таким образом, ситуация на рынке пограничная. С одной стороны, хотя ключевая поддержка в лице минимума "b" не выстояла, но на дневном графике образовалась потенциальная дивергенция, а на 2-часовом – новые дивера (уже тройные). Так что, это будет подспорьем покупателям. И если этот "бычий" сценарий начнёт реализовываться, то мы можем увидеть и неплохой рост. Однако это возможно только после преодоления кластерной зоны, в которой проходят падающий тренд (6) и средняя линия (7*) падающего канала (7-7**). Ближайшим же сопротивлением станет вчерашний вечерний максимум (1265,7 п.).

Но, с другой стороны, говорить про хороший отскок, возможно, ещё рано. Ведь хотя на дневном графике и образовалась дивергенция, но она сохранится, и если цены будут ниже. А это значит, что "бурые" как минимум ещё раз попытаются проверить на прочность основную поддержку в лице октябрьского минимума (1242,7 п.).

Сегодня с утра внешний фон скорее нейтральный. Накануне рынки США закрылись умеренно-позитивно (если индекс DJIA остался при своих, то S&P500 и NASDAQ Comp. подросли в среднем на 0,3%), но Латинская Америка опять оказалась слабее (Bovespa присела на 0,8%). Сейчас фьючерсы на американские индексы торгуются в отрицательной зоне, Азия "разноцветная": если Япония, Корея и Индия "зеленеют", то Китай и Гонконг "краснеют". Нефть за вчерашний день подешевела ещё на $1,9 до $106,1 (Brent), но в настоящий момент находится в положительной зоне.

При этом фьючерсы на ФОРТС в вечернюю сессию выбрались из минуса и закрылись в хорошем плюсе. Так что на открытии настроение у покупателей будет получше. И самое главное для них, чтобы оно не испортилось до конца дня.

Во вторник мы рекомендовали закрывать "лонг" и открывать "шорт", а вчера – его удерживать с возможным перезаходом. При этом вчера цены дошли до хорошей поддержки, так что предполагаем, что кто-то "короткую" позицию и прикрыл. Сегодня рекомендуем тем, у кого она осталась, её удерживать, а остальным – искать момент для переоткрытия "шорта". "Стоп" чуть выше тренда (6).

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.