ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Надеемся на взмах бычьего хвоста, - Андрей Зорин, ИК “Баррель”

28 декабря, 2011


Надеемся на взмах бычьего хвоста, - Андрей Зорин, ИК "Баррель"

"Вчерашний день, как и предыдущие, прошёл в вялотекущем режиме – объёмы торгов были невысокими, а это говорило том, что большинство участников уже потеряло интерес к рынку.

Исследуя 2-часовой график индекса ММВБ, видим, что открывшись на тех же уровнях, котировки первую половину торгов сползали, а после 4 часов дня на фоне начавших припадать фьючерсов на американские индексы снижение /если таковым его можно назвать/ усилилось. Но продажи были неагрессивными, и хорошей поддержкой явилось незакрытое окно понедельника. От него под самый занавес торгов "быки" пошли в атаку и преодолели краткосрочный падающий тренд. Но нехватка времени не позволила им развить свой успех.

Таким образом, покупатели в целом продемонстрировали вялость, ведь при желании на "тонком" рынке они могли бы добиться гораздо больших результатов. Но последние 5 минут вчерашних торгов ещё оставляют надежду, что "быки" за оставшиеся дни себя проявят. А пока у них не получается даже бодануться. В случае роста в роли ближайшего сопротивления выступит 2-часовой фрактал на покупку d /1391,96 п./, а далее – краткосрочный растущий тренд, основной же цитаделью "медвежьей" обороны остаётся дневной фрактал Н /1420,7 п./. Роль ближайшей поддержки сыграет преодоленный вчера падающий тренд, и чуть ниже – 2-часовой фрактал на продажу Х /1373,4 п./.

Сегодня с утра внешний фон скорее нейтральный. Накануне рынки США закрылись умеренно-позитивно /если индексы DJIA и S&P500 практически остались на своих уровнях, то NASDAQ Comp. подрос на 0,2%/, а Латинская Америка в лице Бразилии порадовала покупателей более существенным ростом /Bovespa прибавила почти 0,6%/. Но сейчас фьючерсы на американские индексы снижаются, Азия "краснеет": Япония припадает на 0,1%, а остальные – по 0,7-1%. Нефть за вчерашний день подорожала на $1 до $109 /Brent/, но в настоящий момент также находится в лёгком минусе.

Вчера мы рекомендовали наблюдать за рынком и покупать при преодолении краткосрочного падающего тренда. Преодоление произошло в последние 5 минут торгов, так что кто-то мог и не успеть это сделать. Сегодня всё же надеемся, что "быки" напоследок года если не боданутся, то хотя бы хвостом махнут, и поэтому рекомендуем тем, кто не купил вчера под самый занавес, искать момент для покупки. "Стоп" чуть ниже фрактала Х".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.