ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

По мере приближения 2 августа нервозность возрастает. Но устойчивость нефтяных котировок поддерживает наш рынок, - Станислав Клещёв, ВТБ 24

28 июля, 2011


По мере приближения 2 августа нервозность возрастает. Но устойчивость нефтяных котировок поддерживает наш рынок, - Станислав Клещёв, ВТБ 24

"По мере приближения 2 августа, когда, по оценкам, у Минфина США закончатся деньги, страхи инвесторов усиливаются. Значение VIX вчера поднялось до максимального за последний месяц уровня /23 пункта/, американские фондовые индексы упали на 2%, доходность 10-летних Treasuries поднялась до 3%. Тем не менее, мы полагаем, что паниковать не стоит. Время для решения проблемы еще имеется, и ожидания достижения компромисса в последнюю минуту всё ещё сильны.

Российский рынок акций выглядит достаточно уверенно, поддерживаемый высокими ценами на нефть /котировки Brent уже 3 недели консолидируются в районе $118/. Стабильность нефтяных котировок /средняя цена Brent с начала года составляет $112/ заставляет инвестбанки постепенно пересматривать свои прогнозы по нефти наверх.

В частности, ВТБ Капитал поднял свою оценку стоимости барреля североморской нефти в текущем году на 12% и долгосрочный прогноз цен с $90 до $95, что при прочих равных отразится на повышении прогнозных цен акций российских нефтегазовых компаний, составляющих добрую половину капитализации отечественного фондового рынка. При этом мы подтверждаем наш позитивный взгляд на "префы" Сургутнефтегаза, рассматривая их наиболее интересными бумагами для включения в портфели консервативных инвесторов.

Что касается главных новостей сегодняшнего дня, то они сосредоточены на Ростелекоме. Это и начинающийся процесс объединения дополнительных выпусков акций компании, и отказ Совета директоров в созыве внеочередного собрания акционеров по требованию миноритариев, и самое главное – требование АСВ к государству выкупить принадлежащие ему акции Ростелекома по 230 руб. за акцию.

В противном случае АСВ намерено реализовать свой пакет на рынке по указанной цене. Соответственно, стоит рассматривать указанный ценовой уровень как серьезное сопротивление для акций компании.

Всё выше указанное негативно влияет на привлекательность обыкновенных акций оператора связи, но нисколько не давит на привилегированные, котировки которых продолжают постепенное движение к своему историческому максимуму в районе 111 руб. Учитывая, что часто в период нервозности на рынке акции телекоммуникационных компаний воспринимаются инвесторами как "защитные" бумаги, не исключено, что и сегодня внимание спекулянтов к "префам" Ростелекома останется повышенным".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.