ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Паническая атака, - Михаил Крылов, Компания “Альпари”

23 мая, 2012


Паническая атака, - Михаил Крылов, Компания "Альпари"

"Мишки" сегодня устроили облаву на любые признаки жизни "быков". Можно поставить отложенные ордера - селл-стопы на 1,259 с целью 1,251 (или, что более рискованно, на 1,2645 с целью 1,261) - и потирать руки. Но что такое жизнь для "быков"? Это - стремление к риску.

Отложенные приказы на продажу выглядят обязательными. Активы риска попали под сокрушительный натиск "медведей" после очередного заявления Германии о "высшей степени тревожности" состояния Греции. Всё бы ничего, просто очередное заявление. Однако на этот раз речь идёт о комментариях главы только что созданной рабочей группы, которая будет заниматься греческим долгом.

Евро испытывает сложности с ростом после того, как агентство Fitch выступило с прогнозом по оттоку капитала с долговых рынков Южной Европы. Иностранцы продают испанские и итальянские облигации. Доля ценных бумаг во владении иностранцев в долгах Греции упала на 26 процентных пунктов по сравнению с 2008 годом. В Италии аналогичный показатель снизился на 18 процентных пунктов. Отток иностранного капитала из Испании ускорился.

Но что может лучше свидетельствовать о силе рынка, как неспособность евро утопиться под уровнем 1,26? По этой причине пригодятся бай-стопы на 1,271 с тейк-профитами 1,2745, которые можно будет подтянуть под самый уровень 1,28 в случае резкого роста. На случай вялого роста скальперы могут попробовать бай-стопы около 1,2655 с целью 1,2683. К слову, такими бай-стопами можно также хеджировать селл-лимиты на 1,2645.

В конце концов, Евросаммит отметился двумя конструктивными шагами: во-первых, Греции придали особый статус и тут же устроили "публичную порку", а во-вторых – руководство Бундесбанка официально уверило инвесторов в том, что зона евро и Германия могут справиться с уклонением Греции от выплаты обязательств.

Давление со стороны Fitch и заявлений по Греции будет кратковременным. Похожие процессы наблюдаются во всех странах-"цыганах" (GIIIPS: Греция, Италия, Испания, Ирландия, Португалия, Испания). Действия рейтинговых агентств и помещение Греции в специальный лепрозорий под бдительным надзором немецкого командования позволяют уменьшить системные риски на случай любой реорганизации. Каждый негативный факт, который не разрушает зону евро, делает её не только порочнее, но и сильнее.

Будущее евро обеспечивается ликвидностью немецкого рынка долга, которая теряет связь с реальной доходностью облигаций. К примеру, сегодняшние аукционы показали падение доходности двухлетних векселей до абсолютного минимума 7 сотых процента. Реальная доходность облигаций со сроком погашения в апреле 2023 года упала до отрицательной отметки -0,24% по сравнению с 0,15% на аукционе 21 марта.

Масштабное накопление путов свидетельствует о том, что "быки" готовятся предпринять атаку и хеджируются. На 1,26 находится 2700 путов (данные СМЕ), на 1,265 – 29 коллов на 48 путов, на 1,27 – 387 путов на 9 коллов. Но в то же время ближайшее скопление коллов находится на 1,275 – 117 и ни одного пута.

Евро может получить поддержку со стороны покупок Швейцарского государственного банка (ШНБ) и роста против фунта, над которым висит, так сказать, Дамоклов меч количественного смягчения. Британский фунт находится под понижательным давлением протоколов Банка Англии, которые указали на низкую вероятность сохранения программы покупки активов на прежнем уровне.

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.