ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

У Великобритании большие бюджетные проблемы

8 июня, 2010


Бюд­жет­ные про­бле­мы Ве­ли­ко­бри­та­нии огром­ны, и их слож­но бу­дет пре­одо­леть, счи­та­ют ана­ли­ти­ки рей­тин­го­во­го агент­ства Fitch Ratings.

Ве­ли­ко­бри­та­нии не­об­хо­ди­ма стра­те­гия кон­со­ли­да­ции в сред­не­сроч­ном пе­ри­о­де, вклю­ча­ю­щая в том чис­ле бо­лее быст­рое со­кра­ще­ние бюд­жет­но­го де­фи­ци­та, чем преду­смот­ре­но опуб­ли­ко­ван­ным в ап­ре­ле бюд­же­том.

"Под­держ­ку рей­тин­гу Ве­ли­ко­бри­та­нии "ААА" ока­зы­ва­ет силь­ная си­сте­ма гос­учре­жде­ний, раз­ви­тая, ди­вер­си­фи­ци­ро­ван­ная и гиб­кая эко­но­ми­ка, ис­клю­чи­тель­ная финан­со­вая гиб­кость и ис­то­ри­че­ские дан­ные о финан­со­вой устой­чи­во­сти. Од­на­ко рост ко­эф­фи­ци­ен­тов го­су­дар­ствен­но­го дол­га с 2008 го­да яв­ля­ет­ся са­мым быст­рым сре­ди стран с су­ве­рен­ным рей­тин­гом "ААА", - го­во­рит­ся в со­об­ще­нии Fitch.

Де­фи­цит гос­бюд­же­та в на­сто­я­щее вре­мя вдвое пре­вы­ша­ет объ­е­мы, на­блю­дав­ши­е­ся по­сле кри­зи­сов 1970-х и 1990-х го­дов.

Fitch от­ме­ти­ло быст­рые дей­ствия но­во­го ко­а­ли­ци­он­но­го пра­ви­тель­ства Ве­ли­ко­бри­та­нии, сде­лав­ше­го при­о­ри­те­том ско­рей­шее до­сти­же­ние финан­со­вой кон­со­ли­да­ции и объ­явив­ше­го о не­мед­лен­ных ме­рах по со­кра­ще­нию го­срас­хо­дов на 0,4% ВВП. Кро­ме то­го, 22 июня 2010 го­да бу­дет об­на­ро­до­ван чрез­вы­чай­ный бюд­жет Ве­ли­ко­бри­та­нии на те­ку­щий финан­со­вый год, на­чав­ший­ся 1 ап­ре­ля.

"Весь­ма ве­ро­ят­но, что пла­но­вый де­фи­цит на 2010-2011 финан­со­вый год бу­дет мень­ше 11,1%, ука­зан­ных в ап­рель­ском бюджете", - счи­та­ет Fitch. Кро­ме то­го, объ­ем го­су­дар­ствен­ных за­им­ство­ва­ний бу­дет со­кра­щен на 1% по срав­не­нию с ап­рель­ски­ми пла­на­ми.

Па­де­ние бри­тан­ско­го фун­та стер­лин­гов по от­но­ше­нию к ев­ро и дол­ла­ру уско­ри­лось по­сле вы­хо­да пресс-ре­ли­за Fitch. В па­ре с ев­ро фунт по­де­ше­вел к 13:20 МСК на 0,5% - до 82,84 пен­са, с дол­ла­ром - на 0,6%, до $1,4393.

Фон­до­вый ин­декс FTSE опу­стил­ся к это­му вре­ме­ни на 1,4%.

www.dengi-info.com

Комментирование закрыто.