ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Ожидаемая фиксация прибыли, - Андрей Зорин, ИК “Баррель”

31 октября, 2011


Ожидаемая фиксация прибыли, - Андрей Зорин, ИК "Баррель"

"В пятницу на российском фондовом рынке наблюдалось ожидаемое подведение итогов растущей недели. И если с утра по акциям ещё шли отдельные покупки, то после обеда началась более заметная фиксация прибыли, продолжавшаяся практически до конца сессии. Правда, сильных продаж не было, и если индекс ММВБ закрылся в "нуле", то РТС за день даже вырос на 1% /хотя это произошло за счёт укрепления рубля/. Объёмы торгов на ММВБ уменьшились, что скорее всего связано с "фактором пятницы".

Исследуя 2-часовой график индекса ММВБ, видим, что открывшись с гэпом вверх, дальнейшего роста не последовало. Более того, котировки стали припадать. Но утреннее окон оказалось неплохой поддержкой. От него "быки" попытались продолжить многодневный банкет, но, как говорится, печень уже не выдерживала O. В результате единственное, чего им удалось добиться, это протестировать район максимумов предыдущего дня и верхнюю грань краткосрочного растущего канала /5-5*/. От данного района теперь уже "медведи" пошли в контратаку, в результате чего отвоевали обратно долгосрочный растущий тренд /3/. Однако особых продаж не было, и хотя котировки и преодолели минимум предыдущего дня, но под занавес торгов произошёл отскок, и индексу даже удалось номинально вернуться в положительную зону.

Таким образом, "быки" сумели достойно провести заключительный день недели и не расслабиться настолько, чтобы быть битыми. В результате торговая неделя закрылась для них довольно хорошо. Тем не менее, говорить о продолжении роста пока рано, поскольку "быки", во-первых, порядком подустали за предыдущие три недели наступления, и им нужна более серьёзная передышка. А во-вторых, цены достигли района серьёзных сопротивлений, в котором, напомним, проходят долгосрочный растущий тренд /3/ и верхняя граница растущего канала /5-5*/, а также находится недельный фрактал на покупку W /1559,5 п./. Так что ожидаем продолжения пятничной "медвежьей" контратаки, к тому же сегодня с утра этому способствует негативный внешний фон. В роли ближайшей поддержки выступит минимум пятницы /1510 п./, а далее – незакрытое окошко от 27 октября /~1500 п./. Основным же редутом пока будет краткосрочный растущий тренд /5/. Роль ближайшего сопротивления сыграет утреннее окно, основным же будет вышеобозначенная кластерная зона /1540-1560 пп./.

Сегодня с утра внешний фон играет на стороне продавцов. Хотя в пятницу рынки США сумели остаться на достигнутых ранее высотах /при этом основные индексы закрылись практически в нуле/, да и Латинская Америка в лице Бразилии подросла /Bovespa выросла на 0,4%/, но сейчас фьючерсы на американские индексы торгуются в существенном минусе, Азия преимущественно "краснеет": если Япония находится в "нуле", то Китай и Индия снижаются на 0,6%, а Корея и Гонконг – по 1%. Нефть за пятницу подешевела на $1,8 до $110,1 /Brent/ и в настоящий момент находится в отрицательной зоне.

В пятницу мы рекомендовали искать момент для открытия короткой позиции /а у кого она уже была – удерживать/ со "стопом" чуть выше максимумов четверга. Предполагаем, что "стоп" выстоял, так как цены были выше этих уровней всего на 2 пункта. Сегодня рекомендуем удерживать короткую позицию с перезаходом и целью снижения в лице тренда /5/. "Стоп" поставить чуть выше пятничного максимума.

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.