ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Отскок продолжится, по крайней мере, с утра, - ИК “Баррель”

27 сентября, 2011


Отскок продолжится, по крайней мере, с утра, - ИК "Баррель"

"Вчера на российском фондовом рынке произошёл отскок к обвалу предыдущих двух дней. И хотя с утра по акциям прошла новая волна продаж /и в моменте индекс ММВБ проседал почти на 3,5%, а РТС – более 4,5%/, но уже через час настроения у игроков кардинально поменялись, чему во многом способствовала улучающаяся внешняя конъюнктура.

В результате акции начали уверенно набирать высоту и не только сумели отыграть утренние потери, но и выйти в хороший плюс /в основном нефтянка/. Объёмы торгов за день хотя и снизились по отношению к пятнице, но оставались довольно высокими, что говорило о том, что в отличие от вечера 23 сентября, на этот раз желающих покупать просевшие акции было больше.

Исследуя 2-часовой график индекса ММВБ, видим, что открывшись на негативном внешнем фоне с гэпом вниз, котировки продолжили снижение и преодолели ближайшую поддержку в лице пятничных минимумов. Тем не менее, особых продаж уже не было, и до ключевого рубежа "бычьей" обороны в лице долгосрочного растущего тренда /2/, берущего своё начало ещё с 2001 года, цены немного не дошли. А стоило внешнему фону начать улучшаться /и фьючерсы на американские индексы, и нефть пошли в рост/, как российские "быки" воспрянули духом и пошли в контратаку. В результате утреннее окно было захлопнуто ещё до полудня, а к обеду был покорён и пятничный вечерний максимум. Правда, и покупателям не хватило сил особо продвинуться дальше, и в целом рост затормозился в районе 38%-ной коррекции от последних двух дней падения.

Но сегодня на позитивном внешнем фоне отскок продолжится, по крайней мере, с утра. В роли ближайшего сопротивления выступит вчерашний максимум /1376,3 п./, а далее – упомянутая нами вчера средняя линия /1**/ долгосрочного растущего канала /1-1****/, берущего своё начало ещё с 1998 года /1400-1420 пп./. Кстати, здесь же проходит и нижняя граница среднесрочного падающего канала /4-4*/, берущего своё начало с апреля этого года /см. дневной график/. Если же "быкам" удастся пройти и этот район, то следующим редутом "медвежьей" обороны станет преодоленный на обвале в четверг растущий тренд /3/, начинающийся с осени 2008 года.

При всём этом напомним, что по техническим индикаторам нижних дивергенций нет ни по 2-часовому, ни по недельному графикам, а по дневному хотя они и образовались, но сохранятся и если цены будут ниже. Так что повторим, что вчерашний и возможный сегодняшний рост пока рассматриваем как коррекционный. В случае снижения ближайшей поддержкой будет утреннее окно, а основной – кластерная зона, в которой находится вчерашний минимум и проходит тренд /2/.

Сегодня с утра внешний фон играет за "быков". Накануне рынки США показали хороший рост /основные индексы прибавили по 2,4%/. Правда, Латинская Америка в лице Бразилии не сумела повторить те же результаты /Bovespa подросла на 1%/. Сейчас фьючерсы на американские индексы торгуются в плюсе, Азия вся "зеленеет": Япония и Индия растут по 2%, Гонконг – на 2,5%, Корея – на 4,5% и только Китай торгуется в символическом плюсе. Нефть за вчерашний день подорожала на $0,6 до $104,7 /Brent/ и в настоящий момент существенно набирает высоту.

Вчера мы рекомендовали в районе тренда /2/ искать момент для покупки. Цены до этого рубежа немного не дошли, хотя кто-то, возможно, и подкупал. Сегодня рекомендуем тем, у кого есть "лонг", его прикрыть и в районе линии /1**/ переоткрывать короткую позицию. Хотя в случае уверенного преодоления этого района снова покупать с целью роста в лице тренда /3/".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.