ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Охлаждение мировой экономики приведет к снижению темпов роста ВВП России, - Мадс Кофоэд, Saxo Bank

29 ноября, 2011


Охлаждение мировой экономики приведет к снижению темпов роста ВВП России, - Мадс Кофоэд, Saxo Bank

В ближайшее время мировую экономику ждет значительное замедление темпов роста, поскольку развитые экономики пытаются сократить объем заемных средств и реализовать меры фискального ужесточения, что ведет к сокращению спроса на товары развивающихся стран. Таким образом, ожидается, что темпы роста мировой экономики в этом году снизятся до 3,6% по сравнению с 3,9% в прошлом году, при этом негативная динамика сохранится и в 2012 году они уже не превысят 3% из-за сокращения государственных расходов в США и рецессии в еврозоне.

В результате инфляция начнет снижаться, учитывая заметный рост на развивающихся рынках и такие факторы, как землетрясение в Японии и спекулятивная динамика цен на энергоносители в 2010 и начале 2011 года. Влияние временных факторов пойдет на спад, что будет способствовать ослаблению инфляционного давления в крупных экономиках, включая США и еврозону.

Для России охлаждение мировой экономики приведет к снижению темпов роста ВВП: уже в 2010 году этот показатель опустился до 4%, аналогичные значения прогнозируются и на 2011 год. Между тем, высокие цены на энергоносители и внутренний спрос окажут экономике поддержку, а это значит, что России не грозит заметный спад, скорее, ждет постепенное снижение до 3% в 2012 году. Аналогичная ситуация складывается и в отношении инфляции, где снижение мировых прогнозов, а также ослабление ценового давления на рынке продуктов питания и сырья к концу 2011 года и в 2012 году приведут к уменьшению инфляции, которая в этом году достигла максимумов.

В целом, отмечается негативный прогноз по инфляции в мире и, в частности, в России, поскольку темпы роста снижаются, а временные факторы слабеют. Эти факторы, скорее всего, будут снижать темпы инфляции и в 2012 году.

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.