ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Обратно к реальности, – Искандер Абдуллаев, ИБ “Открытие Капитал”

31 октября, 2011


Обратно к реальности, – Искандер Абдуллаев, ИБ "Открытие Капитал"

"Европа в очередной раз разочаровывала заголовками и обычной в таких случаях коррекцией: большинство рынков ушли в минус, хотя евро оставался неподверженным этой шумихе.

На этой неделе нас ожидает, скорее всего, понижательная динамика – инвесторы начинают понимать смысл происходящего, а не только слышат заявления политиков. Мы уже давно предупреждали, что промежуточных мер недостаточно, поэтому ралли, как мы предполагали, не продлится долго. Однако с ростом рынка на прошлой неделе еврооблигации многих российских эмитентов и заемщиков из ближнего зарубежья прибавили в цене около 4%, приблизившись к уровням 2 августа, когда началась массированная распродажа.

Наибольшее беспокойство и скепсис вызывает план ЕС по решению долгового вопроса: пока не понятно, кто же закроет дыру в EUR560 млрд.

На прошлой неделе в турне по Азии отправился глава Европейского фонда финансовой стабильности К. Реглинг, а перед ним – президент Франции Н. Саркози /оппозиция не преминула воспользоваться возможностью попенять/, тогда как государственное информагентство КНР поспешило охладить оптимизм, заявив, что Европа должна самостоятельно решать свои проблемы, хотя Европейский фонд финансовой стабильности даже рассматривает вариант выпуска обязательств, номинированных в юанях.

Дамоклов меч зависает над Германией и Францией, которым, судя по всему, придется выступить поручителями, но рейтинговое агентство Moody’s и иже с ним уже ставят на пересмотр с возможностью понижения рейтинги европейских заемщиков.

Другой вопрос, согласятся ли европейские банки на "добровольное" списание половины греческих долгов, если все рейтинговые агентства посчитают дисконт в 50% дефолтом, как уже недавно поступило агентство Fitch. В таком случае банки могут воспользоваться прикупленной страховкой – свопами "кредит-дефолт".

Выпуск кредитно-дефолтных свопов /CDS/ не решает вопроса, если CDS не обеспечивают защиту без продажи банками базисных активов, то есть суверенных облигаций /в первую очередь на периферии Европы/. Европейские банки стремятся повысить показатели достаточности капитала без вливаний, но на окраинах Старого Света потребуется, возможно, уменьшение активов на сумму до 40%, если, конечно, они не получат гарантии правительств.

На этой неделе заседают центробанки по обе стороны Атлантики. Уже во вторник-среду состоится совещание ФРС США. Заявление должно быть опубликовано в 12:30 ET, а в 14:15 ET состоится ежеквартальный брифинг председателя ФРС г-на Бернанке.

В четверг, 3 ноября, свое решение по ставкам примет ЕЦБ, за чем последует саммит "Группы двадцати" в пятницу, 4 ноября. Мы считаем, что данное заседание будет ключевым в плане принятий решений касательно участия стран BRICS по спасению Европы через IMF. Рынок будет требовать принятия конкретных решений и более детальное раскрытие плана по спасению Греции и периферийных стран.

Мы полагаем, что высшие должностные лица ФРС оставят без изменения ставки, как и последние из заявленных программ содействия. Другими могут стать формулировки, поскольку по сравнению с сентябрем статистика начинает улучшаться.

Из ключевых публикаций статистики отметим октябрьское значение индекса менеджеров по закупкам в США /вторник/, продажи автомобилей /вторник/, уровень безработицы /среда/, индекс деловой активности в сфере услуг /четверг/ и количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе /пятница/. В Китае во вторник и четверг также станут известны индексы менеджеров по закупкам.

После неубедительной динамики длинных "голубых фишек, которые в пятницу стали объектом продаж, мы рекомендуем захеджироваться кратко- и среднесрочными бумагами, например, TCS14, BOM15-3, Metinvest 15 и DTEK15".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.