ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Нефть и газ: пересмотр прогнозов цены на нефть, - ИК “Ренессанс капитал”

7 мая, 2008

"Цена на нефть продолжает опережать прогнозы. На наш взгляд, происходит это из-за роста затрат на добычу, ослабления курса доллара США и сохранения рисков дефицита предложения в среднесрочной перспективе. Мы повышаем наш прогноз цены барреля нефти Brent в 2008 г. с USD75 до USD95; а в 2009 г. - с USD70 до USD85. В следующие три года мы ожидаем падения показателя на USD5 ежегодно. Прогноз цены нефти на долгосрочную перспективу /с 2012 г./ увеличен с USD60 за баррель до USD70 за баррель в номинальном выражении.

Мы повысили теоретические цены на 9% в среднем по сектору. Масштаб их повышения оказался меньше, чем можно было бы ожидать, вследствие других корректировок наших моделей, имевших преимущественно негативный характер /в частности, снижение темпов роста добычи и увеличение затрат/.

Наши фавориты не меняются. В целом мы продолжаем оптимистично оценивать перспективы развития нефтегазового сектора России и стран ближнего зарубежья. Пересмотр рекомендаций затронул лишь немногих из рассматриваемых нами участников этого рынка. Наиболее важным стало понижение рекомендаций по акциям Роснефти и Dragon Oil с ПОКУПКИ до ДЕРЖАТЬ. Акции Газпрома продолжают оставаться нашими фаворитами в секторе. В России, на наш взгляд, также привлекательны для инвестиций бумаги ЛУКОЙЛа, а на рынке Казахстана – акции РД КазМунайГаза. В сегменте компаний с небольшой капитализацией мы отдаем предпочтение акциям Volga Gas и West Siberian Resources в России, в Средней Азии - BMB Munai и Arawak Energy".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.