ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Неделя завершается довольно хорошо для “быков”, – ИК “БАРРЕЛЬ”

30 декабря, 2011


Неделя завершается довольно хорошо для "быков", – ИК "БАРРЕЛЬ"

Вчера российский фондовый рынок после пяти дней фактической "спячки" продемонстрировал какие-то "признаки жизни": с утра по акциям прошла волна продаж, а с обеда более-менее активные покупки, в результате чего индекс ММВБ закрылся в плюсе (индексу РТС выйти в положительную зону не удалось). Объёмы торгов при этом возросли, что говорило о небольшом оживлении среди участников.

Исследуя 2-часовой график индекса ММВБ, видим, что открывшись с небольшим гэпом вниз, котировки продолжили снижение и уже к полудню преодолели ближайшую поддержку в лице 2-часового фрактала на продажу Y (1375,96 п.). Это вдохновило "медведей" и они продолжили атаку, дойдя до района минимума 19 декабря (~1360 п.). Возможно, на "тонком" рынке они прошли бы и дальше, но здесь на подмогу "быкам" пришли фьючерсы на американские индексы, которые с обеда начали неплохо подрастать. На таком фоне наши уже было погрустневшие покупатели воспрянули духом, и по рынку пошли покупки: сначала аккуратные, а после 4 часов дня агрессивные. В итоге к закрытию сессии рынку удалось не только полностью отыграть утренние потери, но и выйти в плюс.

Таким образом, "быки" показали, что хотя наступать сил у них нет, но и свои позиции перед лицом Нового Года они сдавать не намерены. А это значит, что основные баталии развернутся уже после праздников. Пока же неделя завершается довольно хорошо для "быков". В роли ближайшей поддержки на сегодня выступит уровень 50%-ной коррекции от роста 13-21 декабря (~1370 п.), а далее – вчерашние минимумы и уровень 62%-ной коррекции. Роль ближайшего сопротивления сыграет 2-часовой фрактал на покупку f (1391,6 п.), а далее – уровень 38%-ной коррекции от падения с 6 декабря (~1400 п.).

Сегодня с утра внешний фон умеренно-позитивный. Накануне рынки США после существенного снижения в среду подросли (основные индексы прибавили по ~1%). Латинская Америка в лице Бразилии также подтянулась (Bovespa прибавила 0,4%). Правда, сейчас фьючерсы на американские индексы чуть снижаются, но зато Азия преимущественно "зеленеет": Япония и Индия растут на 0,6%, Китай – на 0,9%, Индия – на 0,3%. Нефть за вчерашний день подорожала на $0,6 до $108 (Brent) и в настоящий момент находится в небольшом плюсе.

Вчера мы рекомендовали играть от покупки со "стопом" чуть ниже фрактала Х (1373,4 п.). "Стоп" сработал. Сегодня рекомендуем наблюдать за рынком со стороны и готовиться к празднованию Нового Года.

Поздравляем всех участников фондового рынка с Наступающим, желаем в Новом году побольше успешных сделок и отличного настроения!

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.