ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Надежды на сюрпризы минимальны, - Ангелика Генкель, Альфа Банк

29 ноября, 2011


Надежды на сюрпризы минимальны, - Ангелика Генкель, Альфа Банк

"Сигнал "SOS" от Moody's, предупредившего о вероятности снижения рейтингов сразу нескольких стран до мусорного уровня, "Амбициозный заговор" министров финансов Еврозоны, секреты которого политики пообещали раскрыть уже сегодня, а также "народные облигации" Италии, - все эти сюжеты составили бы неплохой сценарий голливудского триллера. Однако, Голливуду, по всей видимости, также придется "затянуть пояса": Fitch, как и обещало, вчера снизило прогноз по рейтингу США до негативного.

Рынки с воодушевлением отреагировали на обещания представителя А.Меркель о том, что министры ЕС предоставят действенный план выхода из кризиса. По его словам, план включает в себя повышение объема ЕFSF с 440 млрд евро до 1-2 млрд. евро, министры финансов должны подписать документы сегодня. Прирост фондовых индикаторов достиг 3-5%.

Индексы РФ повысились на 3,9% на ММВБ и 4,4% в РТС. Европейские индексы показали прирост до 5,5% в CAC, американские - на 2,5 - 3,0%. Рынки Азии подтягиваются за западными индикаторами, однако, рост более сдержанный, в пределах 1,5%. Фьючерсы на индексы США сегодня стабилизировались /0%/.

Товарные фьючерсы также демонстрируют более низкую степень инвестиционного риска: фьючерсы на драгоценные металлы, традиционный страховой актив, дешевеют, контракты на промышленные металлы и нефть в зеленой зоне, прирост незначителен. Брент котируется выше 109 долл./барр.

Сегодня мы ожидаем открытия рынка в нейтральной зоне, чуть менее вероятен рост в пределах 0,5-1%.

Сегодня выйдут данные розничным продажам в Германии, ценам на жилье в Англии, условий д/бизнеса, по настроениям в экономике, промышленности Германии, розничным продажам в США, индексам цен на жилье и доверию потребителей в США, выйдет Отчёт Минфина США по валютному рынку. Италия проведет аукцион по размещению евробондов. Как стало известно, Банки-кредиторы Греции создали руководящий комитет для продвижения переговоров о параметрах обмена старых греческих бондов на новые с 50-процентным дисконтом, который сегодня продолжит переговоры с крупнейшими банками-держателями.

Мы сдержанно относимся к предстоящему сюрпризу от Минфинов ЕС. Мы не ожидаем, что сегодня-завтра Европа получит "План Маршалла". При наилучшем сценарии развития ситуации, новый план позволит заретушировать кризис до Нового года, отсрочить его кульминацию на 2012 г.

Руководствуясь соображениями высокой вероятности ухудшения ситуации в Еврозоне в начале 2012 г. мы не рекомендуем игрокам закладывать в стратегии срок более чем на 1 месяц. В то же время высокая волатильность и активность биржевых операций делает привлекательными спекулятивные сделки. С большей или меньшей вероятностью можно надеяться на небольшой рост котировок в декабре. Это произойдет, если Греции будет перечислен транш, а Италии - выданы гарантии. Но даже при самом оптимистичном сценарии он не превысит 10-15%. Хотя это, возможно, позволит европейским индексам выйти в ноль по итогам 2011 г”.

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.