ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Microsoft ожидают трудные времена

16 сентября, 2008


Крупнейшего производителя программного обеспечения, корпорацию Microsoft ожидают трудные времена. 2009 год, а, вероятно, даже конец 2008 года могут стать для компании периодом значительного снижения продаж.

По оценке Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО), корпорация способна в ближайшей перспективе столкнуться не только с сокращением прибыли, но и понести большие убытки.

Причиной этого станет резкое снижение спроса на компьютеры и платное программное обеспечение вследствие продолжающегося падения доходов большинства работников в мире. По итогам 2007 года чистая прибыль Microsoft, после уплаты всех налогов, составила $14,1 млрд. Сравнительно с 2006 годом она возросла на 26%. Тогда прибыль компании достигла $12,06 млрд при обороте в $44,28 млрд. В 2005 году рост рентабельности корпорации равнялся 12%. По официальным данным в 2008-м финансовом году Microsoft удалось поднять продажи на 18%. Однако наблюдатели отмечают, что достигнутые успехи стали следствием неимоверных усилий.

www.dengi-info.com

Комментирование закрыто.