ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Медведи богатеют думками, - Андрей Верников, ИК “Церих Кэпитал Менеджмент”

30 января, 2012


Медведи богатеют думками, - Андрей Верников, ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"

"Ожидаю "слабопозитивного" или "нулевого" открытия рынка. Для одного известного издания я дал прогноз на неделю вперед, что на этой неделе акции снизятся на 2%. Теперь плохо сплю. Эти прогнозы на "краткосрок" похожи на гадания на кофейной гуще Просто, после четырех недель роста подряд индекса РТС, и пяти недель роста индекса ММВБ, рынок выглядит слегка перекупленным.

От саммита Европейского Союза с широкой темой повестки: ужесточение бюджетной дисциплины, решение проблем Греции, решение долгового кризиса в Европе можно не ждать прорывов. Вероятно, что по факту его проведения мы увидим коррекцию к росту.

Во-первых саммит может выявить очередные разногласия стран участников /прошлый раз выявил по налогу на финансовые операции/.

Во-вторых, саммиты в Европе приходят и уходят, а экономика не улучшается. Вот в Америке прибыли американских компаний уверенно растут каждый квартал, а безработица минимальная за последние три года /8,5% в декабре/, а в Европе пока ничего интересного. За последние четыре года экономические власти Европы научились останавливать кризисы с помощью агрессивной денежно-кредитной политики, а искру устойчивого восстановления экономики высечь не могут.

Агенство Fitch понизило суверенный кредитный рейтинг Бельгии, Кипра, Италии, Словении и Испании в минувшую пятницу. Премьер-министр Италии Марио Монти отреагировал на понижение рейтинга по Италии с ледяным спокойствием, сказав, что не узнал нового для себя. Про высокий уровень долга Италии в процентах от ВВП, несовершенство регулирования еврозоны он знает и без Fitch.

Открывать короткие позиции под снижение рейтингов не стоит – последний месяц "медведи" богатеют исключительно думками и все, потому что они забыли золотое правило: "покупай, когда все плохо, продавай, когда все хорошо". Поэтому им сейчас нужны "моральные подпорки". Сидят в "берлогах" и ищут в интернете исключительно негатив. То глава "Сбербанка" Герман Греф, пообщавшись с западными банкирами, сказал, что европейские банки вынуждены будут продавать свои активы и впереди будет большая распродажа. То Греция выходит из Евросоюза. Обратите внимание лучше на то, что мед, который вы храните про запас отравлен тем, что американский индекс S&P-500 находится в "бычьей" фазе /верхняя часть конверта/. Поддержка по средней линии на 1295, а возможная цель роста 1345. "Косолапые" похожи на экономистов, которые предсказывали крах экономики в Японии в течение двадцати лет. На данный момент долг Японии 230 % от ВВП, рынок акций снизился в четыре раза, а краха все и нет.

В конце прошлой недели индекс РТС-2, наконец преодолел нисходящий тренд, сформированный в сентябре прошлого года /индеек РТС сделал это на пять дней раньше/. Открывать сейчас короткие позиции это "плевать против урагана". Предполагаемая коррекция наверняка будет щадящей для "быков". В выходные стало известно, что Афины и ее частные кредиторы уже на этой неделе могут завершить переговоры по реструктуризации долга Греции. Кредиторы готовы согласиться, что купон новых 30-летних облигаций, будет с доходностью ниже 3,6 процентов.

Нефтяной сектор за неделю уже снизился на 2-3%. Это типично "бычий" отстой перед забегом на новую высоту. Впереди большая "медвежья боль", потому уже сейчас можно посоветовать "мишкам" запастись белой материей /она пригодится на белые флаги и на одежды для прощального выхода в свет/. Рост без значительных коррекций будет продолжаться до тех пор, пока не пройдет первая партия маржин-коллов по фьючерсу на индекс РТС. "Медведи" их продавали на уровне 145000 и ниже, а крупные игроки их "выкупили" и готовы перепродать обратно, но значительно дороже. На споте ситуация аналогичная – выкупаемые "шорты" будут топливом для роста. Все "добавляла" коротких позиций будут наказаны безжалостно /на бычьем рынке надо было просить брокера отключать операцию "шорт"/".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.