ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Максимумы устояли, - Юрий Волов, Банк Москвы

29 июля, 2010

"В среду российский рынок откатился назад от локального максимума, чему способствовали резкое падение цен на нефть в преддверии и после публикации данных по запасам "черного золота" в США и умеренно негативные настроения на мировых площадках. Индекс ММВБ, потерявший по итогам торгов 0.5 %, мог бы упасть и больше, если бы не рост акций ЛУКОЙЛа /+3.5 %/, позитивно отреагировавших на покупку компанией пакета собственных бумаг у Conoco.

Заметно лучше рынка выглядели также бумаги Уралкалия /+2.5 %/, поддержку которым оказала информация о возможных сделках M&A с участием компании, и бумаги ОГК-5 /+1.2 %/ на фоне публикации позитивной отчетности за 1-е полугодие 2010 г. Заметно хуже других смотрелись акции Роснефти /-3.1 %/, видимо, из-за перетока средств инвесторов в бумаги ЛУКОЙЛа.

Последние два дня выходящие в США макроэкономические данные /индекс потребительского доверия и заказы на товары длительного пользования/ были не самыми позитивными, хоть и не катастрофическими, что вновь напомнило о рисках замедления мировой экономики. Мировые фондовые индексы продолжают топтаться вблизи максимумов с начала лета, однако для продолжения роста им, по-видимому, потребуются более четкие сигналы позитивных перемен.

Повышенное внимание сегодня будет адресовано традиционным еженедельным данным по рынку труда в США, особенно в свете того, что данные за последние две недели показали некоторое улучшение на этом фронте".

Банк Москвы – www.bm.ru

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.