ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Лукойл должен сократить разрыв в 15% с рынком акций, - Федоров Михаил, “Инвесткафе”

28 июля, 2010

После нескольких дней роста торги вторника 27-го и среды 28-го июля остановили победное "ралли "быков". По итогам сегодняшних торгов индекс РТС снизился на 0,43%, ММВБ опустился на 0,48%. Торги в США открылись нейтрально, однако уже в первые полчаса "медведи" стали выигрывать.

Несмотря на снижение индекса, ЛУКОЙЛ (LKOH) сегодня продемонстрировал рост на 3,54% на фоне информации о том, что компания намерена выкупить часть пакета своих акций, принадлежащего ConocoPhillips. Напомню, что весной текущего года Conoco объявила, что может продать принадлежащий ей 20%-ный пакет акций ЛУКОЙЛа. Данное событие все последние месяцы висело над ЛУКОЙЛом как Дамоклов меч, препятствуя росту котировок.

В сентябре 2009 года котировки ЛУКОЙЛа достигли 1991 рубля за акцию, значение же индекса РТС тогда, как и сейчас, составляло 1490 пунктов. Но ЛУКОЙЛ не смог воспользоваться весенним ростом рынка и сейчас находится ниже уровня октября прошлого года. Рост котировок акций компании поддерживается также хорошей отчетностью по РСБУ за первое полугодие 2010 года – чистая прибыль составила 137,4 млрд рублей.

В связи с текущими новостями я считаю, что акции ЛУКОЙЛа имеют все шансы наверстать свое отставание от рынка с потенциалом роста 15%. Однако замечу, что в целом картина по рынку акций в данный момент вырисовывается "медвежья". Ввиду чего отставание ЛУКОЙЛа от рынка частично будет нивелировано ростом котировок бумаг компании, а частично – снижением рынка акций в целом.

В целом я считаю, что потенциал коррекции по индексу РТС сейчас составляет 10% с целью 350 пунктов. Исходя из этого, ЛУКОЙЛ может прибавить еще 5% с целью 1830 рублей за акцию. В моменте не исключаю рост акций Лукойла до 1920 рублей", - считает Федоров Михаил, аналитик "Инвесткафе"

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.