ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

К концу торговой сессии среды российские фондовые индексы показали положительную динамику, - Елена Кожухова, Компания “АТОН”

30 ноября, 2011


К концу торговой сессии среды российские фондовые индексы показали положительную динамику, - Елена Кожухова, Компания "АТОН"

К 18:17 индекс ММВБ подскочил на 2,65%, а индекс РТС "взлетел" на 4,47%.

Лидерами роста к завершению дня стали котировки Мечела (+9,01%) и обыкновенные акции Татнефти (+5,26%). Обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка подскочили на 5,19% и 4,89% соответственно. Сбербанк сегодня представил сильные финансовые результаты за 9 месяцев по МСФО. В лидерах падения пребывали бумаги Северстали (-4,49%) и котировки ТГК-2 (-3,89%). Сегодня стало известно, что Северсталь планирует выделение своего золотодобывающего подразделения Nord Gold до конца января 2012 года. В долгосрочном периоде новость негативна для Северстали, так как приведет к тому, что компания больше не будет напрямую связана с устойчивым золотодобывающим бизнесом.

Торги на российских биржах сегодня начались почти без изменения основных индексов, которые в первой половине дня колебались недалеко от значений открытия, однако, во второй части торгов, в результате положительных новостей из-за рубежа, перешли к восходящему движению, темпы которого к завершению торгов значительно ускорились. На торгах в Европе после умеренно пессимистичного начала дня можно было наблюдать ралли основных индексов, в то время как фьючерсы на американские индексы и цены на нефть перешли с отрицательной на положительную территорию.

Основные тенденции и события

Если в начале дня давление на рынки оказывали новости о снижении агентством Standard and Poor's кредитных рейтингов ряда крупнейших американских и европейских банков, то во второй половине дня мировые настроения значительно улучшились, чему способствовали новости от крупнейших центральных банков мира. Прежде всего, стало известно, что Народный банк Китая впервые с 2008 года в целях предоставления банкам дополнительной ликвидности и общего смягчения денежно-кредитных условий в стране снизил норму обязательных резервов на 50 базисных пунктов. Изменения вступят в силу с 5 декабря, а на настоящий момент ставка по резервам составляет 21,5%.

Несколько позже данного заявления на рынки также поступила информация о том, что ФРС, ЕЦБ, Центральный Банк Канады, Великобритании, Японии, а также Швейцарии договорились о снижении с 5 декабря процентных ставок по долларовым свопам на 50 базисных пунктов и продлении договоренности о свопах до 1 февраля 2013 года. Подобные меры направлены на снижение напряженности на финансовых рынках и в моменте вызвали ралли на крупнейших мировых фондовых и сырьевых площадках. Опубликованные в США макроэкономические данные по рынку труда также порадовали инвесторов, показав рост числа занятых в частном секторе в ноябре, согласно расчетам ADP, на 206 тыс (ожид. 130 тыс, пред. 130 тыс). В пятницу будет опубликован ключевой отчет о состоянии рынка труда США в ноябре.

Фьючерсы на американские фондовые индексы к 18:14 прибавляли порядка 2,5-2,8%, в то время как в течение первой половины торгов в России пребывали на отрицательной территории, а падение достигало 1%. Сегодня в 18:45 состоится публикация индекса деловой активности ФРБ Чикаго (ожид. 58,5 п, пред. 58,4 п,), а в 19:30 отчета Министерства энергетики США об изменении запасов нефти за прошлую неделю (ожид. +50 тыс. барр, пред. -6,22 млн барр).

Стоимость нефти и металлов к завершению торгов в России, после снижения в течение большей части дня, идет вверх. Фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в январе подорожали на 1,33% и торговались на уровне $101,11 за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в январе выросли на 0,71% и находились на значении $111,61 за баррель.

Завтра

США: 17:30 – число первичных обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю (ожид. 390 тыс, пред. 393 тыс), 17:30 – общее число обращений за пособиями по безработице за неделю с окончанием 18 ноября (ожид. 3650 тыс, пред. 3691 тыс), 19:00 – индекс деловой активности ISM в производственном секторе в ноябре (ожид. 51,7 п, пред. 50,8 п.).

Европа: 12:55 – индекс деловой активности в промышленности Германии в ноябре (ожид. 47,9 п, пред. 49,1 п.), 13:00 – индекс деловой активности в промышленности еврозоны в ноябре (ожид. 46,4 п, пред. 47,1 п.), 13:30 – индекс деловой активности в промышленности Великобритании в ноябре (ожид. 47,0 п, пред. 47,4 п.), выступление главы ЕЦБ Марио Драги.

Китай: 05:00 – индекс деловой активности в промышленности в ноябре (ожид. 49,8 п., пред. 50,4 п.)

Россия: отчетность РусАгро за 3 квартал по МСФО

Рынок и перспективы

Индекс ММВБ в ходе торгов среды опускался ниже значения 1460 пунктов, а во второй половине дня, после появления оптимистичных новостей из-за рубежа, поднялся выше данной отметки и преодолел сопротивление 1490 пунктов. Следующими целями движения индекса теперь выступают уровни 1515 и 1555 пунктов, причем у последнего расположены локальные максимумы индикатора, которые ММВБ не удалось преодолеть в ходе повышения сентября и октября.

Неожиданная поддержка со стороны крупнейших центральных банков мира стала для инвесторов крайне приятным сюрпризом и укрепила оптимистичный настрой, царящий на рынках с самого начала недели. В текущих нестабильных условиях действия регуляторов остаются одной из последних надежд участников, позволяющих рассчитывать на улучшение ситуации на финансовых рынках. После завершения основных торгов в России также станут известны итоги встречи министров финансов стран Евросоюза, которые также могут содержать новые благоприятные новости.

Судя по всему, как минимум в краткосрочном периоде на рынках установилась тенденция игнорирования негативных новостей и преобладания оптимистичных надежд на будущее. В ближайшее время рост имеет высокие шансы продолжиться, однако, и о возможности коррекции с достигнутых величин забывать не стоит.

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.