ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Холдинг МРСК объявил хорошие результаты за 1П11 по МСФО, Александр Котиков, Андрей Трифанов, Тройка Диалог

27 октября, 2011


Холдинг МРСК объявил хорошие результаты за 1П11 по МСФО, Александр Котиков, Андрей Трифанов, Тройка Диалог

Холдинг МРСК объявил вчера результаты за 1П11 по МСФО. EBITDA выросла на 36% от уровня годичной давности в долларах до $2 295 млн. Опубликованная EBITDA на 5% выше консенсус_прогноза в $2 188 млн. по версии Интерфакса.

Рост всей выручки превысил рост расходов, что обеспечило рост EBITDA и повышение рентабельности по EBITDA до 20%. Вся выручка увеличилась на 24% в основном за счет доходов от распределения электроэнергии (рост на 27%, доля во всей выручке 89%). Плата за подключение оставалась на уровне годичной давности в рублях, что неудивительно, т. к. от этой системы откажутся. Компания объявила, что капвложения за 1П11 составили 37,5 млрд. руб., что пока существенно отстает от ранее одобренной инвестпрограммы на весь год в объеме 130, 7 млрд. руб., исключая НДС.

Мнение Тройки Диалог. Результаты выглядят хорошо и могут добавить инвесторам оптимизма по отношению к акциям компании. Консенсус-прогноз EBITDA на весь год по версии Bloomberg равен $3 847 млн., тогда как наш прогноз EBITDA на 2011 год более консервативен – $3 024 млн. (за счет ожидающегося существенного объема тарифного сглаживания в 2011 году). В любом случае мы ожидаем, что результаты за 2П11 будут слабее, чем за 1П11 за счет пересмотра темпов роста тарифов. Сравнение с уровнями годичной давности не имеет большого значения, т. к. большая часть филиалов МРСК (38 из 58 перешедших на RAB) перешла на систему RAB с 1 января 2011 года.

Неопределенность регулирования в отношении МРСК сохраняется, о чем говорилось еще в нашем июльском обзоре и более подробно – в октябрьском обзоре по ФСК ЕЭС, где мы коснулись мер, предложенных для ограничения роста тарифа электросетей в целом. Есть риск, что ключевые параметры RAB (уровни iRAB и регулируемая норма доходности старого капитала) МРСК могут быть понижены, хотя, как мы полагаем, большей частью это уже учтено в цене. С учетом одобренных уровней RAB у Холдинга МРСК коэффициент "стоимость предприятия /RAB" равен 0,32, но если допустить, что уровни RAB для МРСК будут понижены, например, на 15% по всем компаниям, то подразумеваемый коэффициент "стоимость предприятия / RAB" составит 0,37, что все равно привлекательно.

Среди потенциальных катализаторов котировок Холдинга МРСК на ближайшее время назовем возможное включение в индекс MSCI Russia. Результаты пересмотра индекса должны быть объявлены 15 ноября. По фундаментальным показателям мы по_прежнему отдаем предпочтение ФСК ЕЭС как менее рискованному выбору, т. к. мы не ожидаем, что ее ключевые параметры RAB будут изменены, а ее коэффициент "стоимость предприятия / RAB" равен 0,39.

В среднесрочной и долгосрочной перспективе приватизация является катализатором для акций МРСК.

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.