ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Готовимся к росту, - Олег Шагов, Промсвязьбанк

31 октября, 2011


Готовимся к росту, - Олег Шагов, Промсвязьбанк

"Ведущие российские фондовые индексы ММВБ и РТС завершили ростом третью подряд. Однако уже в минувшую пятницу отмечалось желание инвесторов зафиксировать прибыль.

Но это еще не говорит о завершении сформировавшейся в последнее время на рынке акций РФ повышательной тенденции, ближайшим уровнем сопротивления для которой в индексе ММВБ служит отметка в 1550 пунктов.

По нашим оценкам, на предстоящей неделе индекс ММВБ может преодолеть этот рубеж с вероятностью 80%.

Последующие зоны сопротивления, возле которых могут возникать препятствия для дальнейшего повышения индекса ММВБ, предположительно, находятся через каждые 50 пунктов, т.е. возле отметок 1600, 1650 и 1700 пунктов. Отметим, что ведущие фондовые индексы США на прошедшей неделе смогли выйти “в плюс” по отношению к уровням конца прошлого года, тогда как российские фондовые индикаторы находятся еще на 8-10% ниже соответствующих отметок и поэтому, вероятно, имеют потенциал для дальнейшего подъема. Вместе с тем в ближайшей перспективе не стоит исключать развитие на рынке акций РФ волны понижения котировок. По всей видимости, ее стоит расценивать как коррекцию, по крайней мере, пока индекс ММВБ не закрепится ниже отметки в 1390 пунктов.

Рынок акций США завершил торги в пятницу с незначительным изменением ведущих индексов в пределах от -0,1% до +0,2%, взяв передышку после бурного роста. За предыдущую неделю ведущие индексы Европы и США ощутимо выросли.

Немецкий DAX взлетел на 6,3%, французский CAC 40 подскочил на 5,6%, британский FTSE-100 поднялся 3,9%, американский DJIA повысился на 3,6%, SP500 прибавил 3,8%, а Nasdaq Сomposite вырос на 3,8%. Это произошло из-за изменившихся ожиданий инвесторов после принятия европейскими властями антикризисного пакета мер и публикации данных по ВВП США, наглядно показавших, что американская экономика все дальше отодвигается от края рецессии, хотя делает это медленно. Отметим, что индекс фондовой волатильности VIX, который еще называют "барометром страха" инвесторов, за минувшую неделю потерял более 20%, отразив уменьшение обеспокоенности инвесторов относительно дальнейшего негативного развития событий.

При этом глобальный индекс экономических новостей Citigroup Economic Surprise Index CESIG10 на прошедшей неделе впервые с апреля этого года достиг нулевой отметки по сравнению в уровнем в минус 50 пунктов, на котором он находился в начале сентября.

Фьючерсы на фондовые индексы США сегодня утром теряют 0,6-0,8%. На биржевых площадках в Азии преобладает смешанная динамика. Открытие европейских бирж, скорее всего, пройдет с понижением ведущих индексов. Цены на нефть марки Brent сегодня утром теряют примерно 0,9%, колеблясь в районе отметки в $109 за баррель. Фьючерс на индекс РТС RTSI-12.11 в вечернюю торговую сессию в пятницу прибавил 0,06%, закончив день вблизи отметки в 160 860 пунктов.

Фьючерсы на отечественные "голубые фишки" в пятницу вечером изменились незначительно. Таким образом, общий фон для рынка акций РФ, по нашим оценкам, сегодня складывается умеренно негативным. В сформировавшихся условиях мы ожидаем сегодня в начале торгового дня увидеть преимущественное понижение котировок по спектру наиболее ликвидных российских ценных бумаг относительно закрытия предыдущего торгового дня.

В дальнейшем главными факторами влияния на динамику рынка акций РФ станут глобальные события, сдвиги в конъюнктуре мировых фондовых, товарных и валютных рынков, корпоративные новости и данные макроэкономической статистики. Среди последних привлекут внимание показатели рынка труда в США, инфляции в Еврозоне, ВВП Великобритании, а также разнообразные индикаторы деловой активности и рынка жилья. Решения по своей дальнейшей монетарной политике на этой неделе примут ФРС США /в среду/ и ЕЦБ /в четверг/.

Саммит G20 пройдет в Каннах 3-4 ноября. Продолжится сезон корпоративной квартальной финансовой отчетности, в рамках которого отчеты представят более 150 американских и европейских компаний".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.