ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

“Индикатор экономических сюрпризов”: Через 2-3 месяца рынки распродадут, - Алексей Рыбаков, ИК “ТРЕЙД-ПОРТАЛ”

9 апреля, 2012


"Индикатор экономических сюрпризов": Через 2-3 месяца рынки распродадут, - Алексей Рыбаков, ИК "ТРЕЙД-ПОРТАЛ"

Последние 3-4 года глобальные рынки постепенно переходят в новую стадию, где зачастую не являются информативными (или искажаются) данные, получаемые экономическими агентами. Те статистические взаимосвязи, которые работали на протяжении многих лет, в новой реальности становятся не пригодны для принятия взвешенных решений и построения прогнозов. В сегодняшней аналитической записке будут кратко проиллюстрированы современные методы оценки ситуации на денежном и долговом рынках.

US Economic Surprise Index, который показывает, насколько публикуемая правительством макростатистика и отчеты крупных корпораций близки или далеки от ожиданий общественности. Как известно, только неожиданные новости сильно влияют на курс бумаг. Если все цифры из отчетов предсказуемы и соответствуют прогнозам, ощутимого движения цен не произойдет. Индекс CESI, являющийся объективным количественным индикатором экономических новостей, рассчитывается в Citigroup следующим образом: если экономический показатель выходит лучше, чем ожидалось по усредненным прогнозам, к индексу прибавляется единица; если данные хуже ожиданий – единица убавляется; при точном соответствии прогнозам индекс не меняется. Единица – условный квант индекса, на самом деле разные новости имеют различный вес, основанный на значимости публикуемых показателей и исторической статистике их отклонений от прогнозов. Индекс вычисляется ежедневно, основываясь на данных трех последних месяцев. Если он пребывает "в плюсе", значит за последние месяцы большинство публикуемой экономической статистики оказалось лучше, чем ожидали аналитики.

Ожидания рынка и реальность. Индекс СESI G10 и СESI USA.

Инфографика 1.0. Индекс CESI и долговой и фондовый рынки

Как мы можем наблюдать из инфографики, в текущий момент времени ожидания экономических агентов постепенно угасают, рынки пока стабильны. Анализируя индекс, можно утверждать, что с лагом в 2-3 месяца ожидания и реальность совпадут.

Вторая инфографика показывает, кто, с точки зрения информационного пространства, тянет рынки вниз/вверх, синий график - Economic Surprise Index США, светлый – Еврозоны.

В заключение приведен график индикатора CESI USA и S&P 500 за последние пять лет. Корреляция налицо.

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.