ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Главная ставка на Лукойл, - Алексей Пухаев, Инвесткафе

28 апреля, 2012


Главная ставка на Лукойл, - Алексей Пухаев, Инвесткафе

"Внимание деловых отечественных СМИ в последнее время сконцентрировано вокруг Роснефти, что неудивительно, учитывая недавние подписания стратегических соглашений о сотрудничестве с нефтяными гигантами ExxonMobil и ENI.

В результате заключения подобных соглашений отечественные нефтяные компании оказались за бортом арктического проекта. Это вынудило ряд представителей сектора обратиться к Владимиру Путину с просьбой позволить им принять участие в освоении месторождений на арктическом шельфе, к которым на данный момент допущены только государственные Роснефть  и Газпром .

Ввиду этого я предлагаю сконцентрировать внимание не на главном ньюсмейкере Роснефти, а на Лукойле , который, по мнению большинства аналитиков, крайне недооценен, несмотря на то, что это одна из крупнейших международных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний, которая реализует проекты по разведке и добыче нефти и газа в 12 странах мира. По объемам доказанных запасов углеводородного сырья Лукойл обладает статусом одного из мировых лидеров.

В том случае, если компанию допустят к разработке месторождений на арктическом шельфе, ее бумаги, которые значительно подешевели за последний месяц, могут продемонстрировать резкий рост. Поэтому, на мой взгляд, следует формировать длинную позицию по фьючерсу на акции Лукойла у текущих отметок в расчете на быстрое возвращение к уровню в 18000 пунктов. Если информационный фон будет предрасполагать к дальнейшему росту, вполне вероятно продолжение движения к 19000 пунктам.

Дополнительным поводом для роста может стать информация о том, что Лукойл начал эксплуатационное бурение и строительство ключевого производственного объекта — установки подготовки нефти — на месторождении Западная Курна-2 в Ираке. Причем Западная Курна-2 является вторым по величине в мире неразработанным месторождением с извлекаемыми запасами нефти около 14 млрд баррелей. Контракт на разработку и добычу на месторождении Западная Курна-2 сроком на 20 лет с возможностью продления на пять лет подписан 31 января 2010 года. Лукойлу здесь принадлежат 56,25% акций, иракская государственная North Oil Company владеет 25%, еще 18,75% — у Statoil ASA.

Все это делает длинную позицию во фьючерсе на акции Лукойла крайне привлекательной стратегией на ближайшее время, поскольку потенциал роста у данной компании намного выше по сравнению с другими представителями российской нефтянки. Также достаточно интересно может выглядеть длинная позиция по опционам call, однако она будет актуальна лишь после череды майских выходных, поскольку нужно помнить о временном распаде стоимости опциона".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.