ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Фондовые индексы закрылись преимущественно с понижением в условиях волатильной сессии

24 июня, 2011


Фондовые индексы закрылись преимущественно с понижением в условиях волатильной сессии

НЬЮ-ЙОРК, 24 июня. /Dow Jones/. Американские акции в четверг снизились в условиях волатильной сессии, в то время как внимание инвесторов привлекли ряд слабых экономических данных и неожиданная интервенция на рынок нефти, а также сообщения о достижении соглашения о новом плане мер экономии Греции.

Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов упал на 59,67 пункта, или на 0,49 проц, до 12050 после снижения на 235 пунктов на одном этапе торгов. Индекс Standard & Poor's 500 снизился на 3,64 пункта, или на 0,28 проц, до 1283,50. Индекс Nasdaq Composite вырос на 17,56 пункта, или на 0,66 проц, до 2686,75 на фоне вечернего роста, последовавшего за сообщениями о достижении соглашения относительно плана экономии Греции.

Инвесторы в четверг столкнулись с целым рядом негативных известий после того, как днем ранее Федеральная резервная система /ФРС/ США понизила свою оценку экономики США. Котировки акций нефтяных компаний упали вслед за ценами на нефть после того, как Международное энергетическое агентство /МЭА/ заявило о том, что оно поставит на рынок из своих запасов 60 млн баррелей нефти в следующем месяце с целью восполнить нехватку нефти, вызванную беспорядками в Ливии.

Экономические данные США также оказались разочаровывающими. Число заявок на первичные пособия по безработице превысило прогноз экономистов.

Акции компаний энергетического сектора снизились на фоне неожиданной интервенции МЭА. Энергетический сектор возглавил снижение S&P 500. В лидерах снижения среди компонентов Dow были акции Chevron, которые упали на 1,7 проц, и акции Exxon Mobil, которые опустились также на 1,7 проц.

Хотя снижение цен на энергоносители является позитивным явлением для потребителей, участники рынка говорят, что резкое падение цен на нефть заставило больше крупных инвесторов продавать рискованные активы, чтобы покрыть неожиданные потери.

В конце сессии акции выросли со своих минимумов на фоне сообщений о том, что Греция достигла соглашения о пятилетнем плане экономии с ЕС и МВФ.

Торгами на рынке движут заголовки, говорит Роджер Волц, технический стратег-аналитик BGC Financial.

- Автор Brendan Conway, Dow Jones Newswires; (212) 416-2670; brendan.conway @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

Данное сообщение было первоначально опубликовано на одной из лент новостей Dow Jones на русском языке, издаваемых совместно Dow Jones Newswires и Прайм-ТАСС.

С демо-версиями лент новостей можно ознакомиться по следующим адресам: www.djforex.ru либо www.djstocks.ru.

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.