ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Фондовые индексы США закрылись разнонаправленно в четверг

3 июня, 2011


Фондовые индексы США закрылись разнонаправленно в четверг

НЬЮ-ЙОРК, 3 июня. /Dow Jones/. Американские акции, дающие высокие дивиденды, в четверг снижались второй день подряд после очередной порции слабых экономических данных, которые обеспокоили инвесторов, ожидающих ключевого отчета по занятости в пятницу.

Индекс Dow Jones Industrial Average закрылся с понижением на 41,59 пункта, или на 0,34 проц, до 12248,55. В середине сессии индекс упал почти на 100 пунктов. Индекс Standard & Poor's 500 по итогам торгов снизился на 1,61 пункта, или на 0,12 проц, до 1312,94. В лидерах падения – акции компаний потребительского сектора. Технологический индекс Nasdaq Composite вырос на 4,12 пункта, до 2773,31.

Накануне DJIA упал на 280 пунктов - котировки продемонстрировали самое значительное снижение с середины прошлого года, так как серия негативных экономических данных США ухудшила настроения инвесторов и придала ожидаемым в пятницу данным по числу рабочих мест вне сельского хозяйства в США более высокую, чем обычно, значимость.

"Тренд, похоже, говорит о том, что нас может постигнуть новое разочарование, - говорит Берни Макдевитт, вице-президент Cheevers & Co. – Все ждут того, какими будут данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства".

Акции Wal-Mart снизились на 1,4 проц. Акции Chevron подешевели на 1,3 проц после того, как Министерство энергетики США в своем отчете сообщило, что запасы сырой нефти в США на прошлой неделе неожиданно выросли, тогда как спрос снизился.

Акции Goldman Sachs Group потеряли в цене 1,3 проц после сообщений о том, что банк получил повестку из прокуратуры Манхэттена.

Дальнейшим признаком замедления экономики США стало то, что производственные заказы в США в апреле упали отчасти ввиду снижения продаж дорогостоящих товаров, таких как автомобили, машины и оборудование, компьютеры и другие. Другие данные, вышедшие в четверг, показали, что первичные заявки на пособие по безработице в США снизились на прошлой неделе, но все же оставались на высоком уровне.

Майские данные по розничным продажам США не обрадовали инвесторов. Продажи в розничных сетях в мае оказались ниже прогноза аналитиков. Акции JC Penney потеряли в цене 2,7 проц, акции Kohl’s – 2,9 проц, Limited Brands – 2,2 проц.

- Автор Brendan Conway, Dow Jones Newswires; (212) 416-2670; brendan.conway @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

Данное сообщение было первоначально опубликовано на одной из лент новостей Dow Jones на русском языке, издаваемых совместно Dow Jones Newswires и Прайм-ТАСС.

С демо-версиями лент новостей можно ознакомиться по следующим адресам: www.djforex.ru либо www.djstocks.ru.

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.