ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Движение индекса ММВБ выше 1440-50 п. пока маловероятно, - Александр Потавин, Ай Ти Инвест - ПРОСПЕКТ

28 ноября, 2011


Движение индекса ММВБ выше 1440-50 п. пока маловероятно, - Александр Потавин, Ай Ти Инвест - ПРОСПЕКТ

"К закрытию торгов в пятницу американский рынок акций растерял весь первоначальный оптимизм. В итоге индекс S&P-500 завершил снижением 7 сессию к ряду. Поводом для этого стал рост доходностей по итальянским бондам: 10-летние облигации торговались по 7,44%, а двухлетки почти по 8%. Тем не менее, индекс S&P-500 пока остается выше ключевой отметки 1150 п., что означает высокую вероятность коррекции, по крайней мере, к уровню 1220 п.

В субботу итальянская газета La Stampa сообщила, что МВФ подготовил для Италии экстренный кредит, размер которого может составить от 400 до 600 млрд. евро со ставкой от 4 до 5% годовых. Валютная пара EUR/USD на это отреагировала незначительным ростом, вернувшись к уровню 1,3320. В начале недели инвесторы будут ждать официальных заявлений по этому из самого МВФ, иначе эта новость будет расценена как газетная "утка". Курс доллара пока не собирается без боя сдавать позиции на 1,33 против евро, на фоне бодрого старта сезона розничных распродаж, начавшегося в США 25 ноября. Напротив, Испания не исключает возможности обращения за финансовой помощью к ЕС и МВФ.

Гораздо важнее для стабилизации рынков будет принятие нового Пакта Стабильности, предусматривающего введение жестких мер по укреплению финансовой дисциплины в странах Еврозоны, включая ограничения по размеру национального долга. Ожидается, что лидеры Германии и Франции сделают это предложение в преддверии запланированного на 9 декабря в Брюсселе очередного заседания ЕС.

Открытие торгов на российском рынке акций мы ожидаем увидеть в позитивной зоне. Позитивные новости по Италии, до тех пор, пока они не будут официально опровергнуты МВФ, будут оказывать положительное влияние на биржевые котировки. В пятницу индекс ММВБ дважды протестировал на прочность уровень поддержки на 1363 п., после чего "медведи" начали активно сокращать свои позиции /закрывали "шорты"/. Этот же уровень является и точкой поддержки на нисходящем тренде, начатом 10 ноября. Верхняя граница этого тренда проходит сейчас возле отметки 1440 п. Поэтому, пробой горизонтального сопротивления на 1420 п. может двинуть индекс, как раз к этому уровню. Движение выше 1440-50 п. по ММВБ пока видится нам весьма проблематичным.

Сегодня в 14-00 Минфин Италии проведет аукцион по размещению 10-летних индексируемых облигаций на сумму 500-750 млн. евро. Его результаты и дадут ответ об истинном отношении инвесторов к долговым проблемам этой страны. В 16-00 в Германии выходит индекс потребительского доверия Gfк за декабрь. В 19-00 в США выходит статистика по продажам домов на первичном рынке жилья за октябрь. В 19-30 ждем выхода индекса деловой активности в производственном секторе ФРБ Далласа за ноябрь. Завтра состоится заседание министров финансов зоны евро".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.