ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Американские фьючерсы унесли “медведей” на небо, - Андрей Верников, ИК “Церих Кэпитал Менеджмент”

28 ноября, 2011


Американские фьючерсы унесли "медведей" на небо, - Андрей Верников, ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"

"Сегодня работаем в хорошем настроении. Сопротивление 1420 пунктов по индексу ММВБ пробито "быками": предвыборное ралли началось – индекс ММВБ торгуется с повышением 3,15%. Сегодня при открытии были очень небольшие объемы торгов – по традиции спекулянты "бегают" за фьючерсами на американские индексы, а американские индексы в последнее время, открываясь в положительной зоне, часто "сдувались" до нуля. Сегодня утром многие "медведи" заняли выжидательную позицию, но не угадали – фьючерсы не "сдулись", а наоборот "надулись". Помнится, что "медведь" Вини Пух очень любит играться с воздушными шариками, но потом они унесли его на небо.

Сколько будет длиться ралли? Думаю три-четыре дня, но четких традиций по предвыборным ралли в России пока не сложилось. В Америке есть традиция рождественского ралли, у нас традиций "предвыборного ралли" пока нет. Декабрьское ралли в Америке разделяется на два этапа: "рождественское ралли" и "ралли Санта Клауса". Первое ожидается до 24 декабря, а после Рождества начинается ралли американского аналога Деда Мороза, правда, длится оно всего несколько дней – до 31 декабря. Наше "предвыборное ралли" это замена "рождественскому ралли", которого в этом году не будет.

Положительные новости: сезон рождественских распродаж в США проходит успешно, страны Еврозоны практически достигли соглашения по новому плану совместной фискальной политики, МВФ подготовил экстренный кредит для Италии в размере 400-600 млрд евро. По последней новости уже есть опровержение, но ему многие участники рынка не верят. Думаю, что переговоры по стабилизации ситуации в Италии идут, а итальянская газета "La Stampa" об этом узнала и зондирует почву.

Сейчас у игроков, не успевших сформировать свой портфель, нет шансов запрыгнуть на уходящий поезд не получив травмы. Поезд уже набрал ход, а осторожность в трейдинге это мать мудрости! Индекс ММВБ вплотную подошел к понижательному тренду на уровне 1460, который сформирован 01.08.11. Отсюда можно ждать локального снижения рынка или хотя бы приостановки роста.

После же пробития этого уровня можно сесть в поезд – ждем роста индекса до уровня сопротивления 1500 пунктов. Игроки на повышение постепенно входят во вкус.

Сегодня с самого начала торгов был хороший спрос в акциях "Сбербанка" , "Роснефти" , "Уралкалия" .

В "Газпроме" при открытии особого спроса не было, но постепенно и он "раскочегарился". Я сам торгую в "Газпроме". Его проблема пока носит чисто технический характер: зона сопротивления 171-172. Когда пробьет эту зону наверх, можно будет не спрашивать аналитиков, что будет дальше: будет рост будет до 178".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.