ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Банковская статистика за апрель: ускорение роста кредитования, - Дмитрий Дмитриев, Михаил Шлемов и Светлана Асланова, ВТБ Капитал

17 мая, 2010

"На прошлой неделе первый зампред ЦБ РФ Геннадий Меликьян представил предварительную статистику по банковскому сектору за апрель /без учета данных по Сбербанку (SBER)/, свидетельствующую об ускорении роста кредитования второй месяц подряд. Основные моменты:

Портфель корпоративных кредитов вырос на 1.7% по сравнению с предыдущим месяцем /против 1.5% в марте/, розничных – на 1.0% /против 0.3%/, благодаря чему суммарный кредитный портфель по итогам апреля продемонстрировал рост относительно уровня конца прошлого года /на 0.2%/;

Доля просроченных кредитов в апреле повысилась до 6.5% валового кредитного портфеля.

Рост кредитования в России наблюдается второй месяц подряд. На наш взгляд, это объясняется тем, что большинство заемщиков, желавших досрочно погасить кредиты, уже сделали это. В связи с этим мы ожидаем, что во II пол. 2010 г. рост кредитования ускорится, чему будет способствовать снижение процентных ставок до докризисных уровней и повышение спроса на кредитные продукты в условиях восстановления экономики. Завершить картину помогут публикуемые на следующей неделе данные Сбербанка. Мы полагаем, что в результатах крупнейшего игрока будут прослеживаться те же тенденции.

С учетом представленных данных мы подтверждаем наш прогноз 13%-го роста кредитного портфеля российских банков в 2010 г. В то же время давление на чистую процентную маржу сохраняется, ограничивая рост доходов банков. Мы ожидаем улучшения ситуации во II пол. 2010 г. в результате снижения стоимости фондирования. В ближайший вторник Банк "Возрождение" (VZRZ) откроет сезон отчетности за первый квартал, в ходе которого основное внимание будет сосредоточено на оценках менеджмента банков в отношении последних тенденций в отрасли.

Мы по-прежнему считаем, что наибольшей привлекательностью в связи с возобновлением роста кредитования обладают акции Сбербанка (SBER) /"Покупать", прогн. цена через 12 мес. $3.66, потенциал 36%/, премия которых к бумагам аналогов развивающихся рынков после недавней коррекции сократилась с 10-15% до 6%. Инвестиции в Сбербанк сочетают в себе ставку на рост сектора в целом и на такие индивидуальные факторы, как погашение банком субординированного кредита, запуск опционной программы и программы депозитарных расписок. В сегменте банков средней капитализации мы отдаем предпочтение Банку "Санкт-Петербург" (BSPB) /"Покупать", прогн. цена через 12 мес. $5.17, потенциал роста 57%/. Его акции торгуются со значительным дисконтом к бумагам аналогов развивающихся рынков – 36% по коэффициенту P/BV на 2010 г., составляющему 1.14. В фундаментальном плане инвестиционная привлекательность банка определяется превосходными перспективами роста бизнеса и устойчивостью маржи".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.