ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Банки средней капитализации: такие разные истории, - Дмитрий Дмитриев, Михаил Шлемов и Светлана Асланова, ВТБ Капитал

20 апреля, 2010

"Мы скорректировали нашу модель Банка Санкт-Петербург /БСПБ/ с учетом высоких результатов за IV кв. 2009 г. В результате прогнозная цена обыкновенных акций банка через 12 месяцев была повышена на 6% до $5.17, а конвертируемых привилегированных акций /CPS/ – на 5% до $6.24. Новые значения соответственно на 28% и 38% превышают текущие рыночные уровни, в связи с чем мы присвоили обоим классам акций рекомендацию "Покупать". Прогнозная цена акций Банка "Возрождение" практически не изменилась, как и рекомендация "Покупать", которую мы подтверждаем, считая недавнее резкое снижение котировок неоправданным.

БСПБ с успехом противостоит трудностям, что подтверждают его высокие результаты за IV кв. 2009 г. – в частности увеличение кредитного портфеля на 8.5% и увеличение чистой процентной маржи на 18 б.п. Руководство банка также настроено весьма оптимистично в отношении роста и рентабельности; мы ожидаем сохранения высоких темпов роста прибыли банка в 2010 г. Наши прогнозы прибыли на акцию на 2010–2011П были повышены на 9-18%.

Результаты Банка "Возрождение" за IV кв. 2009 г. разочаровали, а прогноз руководства оказался довольно неутешительным: банк ожидает значительного давления на маржу и двукратного снижения прибыли. Впрочем, нам такая оценка представляется излишне осторожной; в нашу модель мы закладываем нулевой рост прибыли банка в 2010 г. Также мы считаем чрезмерным недавнее снижение котировок акций "Возрождения" /на 16% за месяц/.

Скорректировав нашу модель с учетом более низкой рентабельности и более высоких расходов, мы понизили прогнозы прибыли на акцию на 2010–2011П на 7-14%.

Из двух банков мы отдаем предпочтение БСПБ, учитывая высокие темпы роста прибыли и более высокую рентабельность. При этом мы считаем, что в силу ряда факторов наша оценка БСПБ может оказаться слишком консервативной /наша текущая модель предполагает 16%-й дисконт к аналогам развивающихся рынков с точки зрения прогнозного коэффициента P/BV на 2010 г./. На наш взгляд, явное преимущество БСПБ с точки зрения темпов роста и уровня рентабельности указывает на то, что при сохранении высоких темпов роста в ближайшие пару кварталов указанный дисконт может сократиться.

Нашим фаворитом являются CPS БСПБ – как с точки зрения недавней динамики /за последнюю неделю они подорожали на 7%, в то время как обыкновенные акции банка прибавили в цене 17%/, так и с точки зрения рассчитанного нами потенциала роста /38%/ и в целом высокой фундаментальной привлекательности. Мы считаем, что текущая премия в 12%, с которой торгуются CPS, отражает явную недооценку данной бумаги и ожидаем ее увеличения до 21%.

Основные риски связаны с темпами восстановления экономики /от которых зависит спрос на кредиты/, динамикой процентных ставок и внешними факторами, такими как цены на нефть".

Справедливые цены и рекомендации

Эмитент Тикер Цена, долл США Прогнозная цена, 12 мес, долл США Потенциал, проц Изменение прогнозной цены, проц Рекомендация
Банк Санкт-Петербург BSPB 4,06 5,17 28 5,9 ПОКУПАТЬ
Банк Санкт-Петербург BSPBP 4,52 6,24 38 5 ПОКУПАТЬ
Банк Возрождение VZRZ 40 49,8 24 -0,6 ПОКУПАТЬ

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.