ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Всемирный банк увеличивает кредитный портфель Украине

8 июля, 2007


Новая стратегия партнерства Всемирного банка с Украиной предусматривает увеличение кредитного портфеля приблизительно вдвое. Поэтому его объем будет достигать 800 млн дол. Об этом сообщил во время пресс-конференции директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Пол Бермингхем.

По его словам, Всемирный банк продолжает работу над стратегией партнерства с Украиной на следующие 4 года. Завершение разработки стратегии запланировано на осень в 2007 г. Он сообщил, что стратегия предусматривает портфель кредитования 600-800 млн долл. в год. В случае необходимости эта сумма может быть увеличена до 1 млрд дол.

При этом П.Бермингхем подчеркнул, что не все проекты в Украине были отработаны одинаково хорошо. В частности, среди неудовлетворительных он назвал проекты по ВИЛ/СПИД и туберкулезу. Чтобы избежать некачественной реализации проектов в будущем, в новой стратегии будут предусмотрены мероприятия контроля их организации.

Стороны обсудили подготовку к подписанию новой Стратегии партнерства Мирового банка с Украиной, а также будущую встречу Николая Азарова с Вице-президентом Мирового банка по региону Европы и Средней Азии Шигео Катцу.

В частности, главный экономический советник Всемирного банка в Украине Мартин Кайзер на встрече с первым вице-премьер-министром Николаем Азаровым и П. Бермингхемом, очертил основные стратегические направления сотрудничества Всемирного банка с Украиной. Они предусматривают усиление конкурентоспособности Украины (в том числе увеличения инвестиций в инфраструктуру, улучшение климата бизнеса в стране). Важным является усиление эффективности работы государственного и муниципального секторов, улучшения системы социальной защиты и обеспечения развития отраслей защиты окружающей среды, сельского хозяйства и энергосбережения.

Со своей стороны М. Азаров определил приоритетные направления сотрудничества. Среди них, в частности, строительство дорог, реконструкция железнодорожных путей. К наибольшим запланированным инфраструктурным проектам относится проведение реформы жилищно-коммунального хозяйства, завершение начатой реформы налоговой администрации, реформирование системы пенсионного обеспечения, в частности, создание негосударственного Пенсионного фонда.

Напомним, что аудиты проектов Всемирного банка будет проводить Счетная палата Украины. Переговоры и консультации относительно этого вопроса начались еще в 2006 г. Ранее проведение таких аудитов, согласно договорам о ссуде, обеспечивалось частными аудиторскими фирмами. По словам заместителя Председателя Счетной палаты Александра Яременко, Счетная палата вскоре начнет аудит проекта Всемирного банка "Совершенствование системы социальной помощи в Украине", который реализуется через Министерство труда и социальной политики Украины.

www.asnu.kiev.ua

Комментирование закрыто.