ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Украина увеличила транспортировку нефти

9 июля, 2007


ОАО "Укртранснафта" за 6 месяцев 2007 г. транспортировала 26 млн 629,9 тыс. т нефти, что на 20,4% больше, чем за аналогичный период 2006 г. Объемы транзита увеличились на 28,4% и составили 20 млн 616,6 тыс. т нефти, сообщает пресс-служба компании. На НПЗ Украины было транспортировано 6 млн 013,3 тыс. т нефти.

"Приднепровскими магистральными нефтепроводами" транспортировано за 6 месяцев 2007 г. 13 млн 434,3 тыс. т нефти, что почти на 20% больше, чем за 6 месяцев 2006 г.

Трубопроводом "Дружба" увеличен объем транспортировки нефти на 21% - до 13 млн 195,6 тыс. т нефти за 6 месяцев.

В компании также отметили, что нефть из "Дружбы" и "Приднестровских магистральных нефтепроводов" в случае кризиса с ее поставками может быть использована для переработки на НПЗ.

"Учитывая срок создания стратегического резерва нефти до 2020 г., нефть, которая находится в трубопроводах "Дружба" и "Приднепровские магистральные нефтепроводы" в случае возникновения кризисной ситуации с поставками нефти в Украину может быть использована в качестве стратегического резерва для переработки на НПЗ", - заявил председатель правления ОАО "Укртранснафта" Игорь Кирюшин.

Кроме того, по его словам, только в случае такой кризисной ситуации возможно использование системы нефтепроводов, в том числе "Приднестровских магистральных нефтепроводов" для поставки нефти с Черноморского бассейна на единственный украинский НПЗ, который имеет государственную долю. "Но такая ситуация в настоящее время невозможна, и мы считаем ее гипотетической", - сказал И.Кирюшин. При этом он отметил, что "Укртранснафта" технически готова, и в случае возникновения аварийной ситуации может провести необходимый комплекс мероприятий за 15 дней.

Напомним, ОАО "Уктранснафта" является национальным оператором магистральных нефтепроводов на территории Украины. 100% акций компании принадлежат государству. Они находятся в корпоративном управлении НАК "Нафтогаз Украины". Нефтепроводы компании проходят по территории 19 областей Украины и состоят из системы магистральных нефтепроводов "Дружба, "Приднепровских магистральных нефтепроводов", нефтепровода "Одесса-Броды" и морского нефтеперевалочного терминала "Южный".

www.asnu.kiev.ua

Комментирование закрыто.