ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

А.Кинах: Украина завершает переговоры по вступлению в ВТО

30 июля, 2007


Украина завершает переговоры по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом сообщил министр экономики Украины Анатолий Кинах, передает ICTV. По его словам, ВТО признала, что 11 майских законов отвечают требованиям организации. Также окончательно согласован уровень финансовой поддержки села.

Кроме того, министр сообщил, что следующий раунд переговоров, когда рабочая группа ВТО должна принять окончательное решение, запланирован на октябрь. Также, по его словам, Киргизия согласилась признать долг Украины как негосударственный. "Меморандум предусматривает погашение через несколько лет через такие направления как техническая помощь, участие в нескольких инвестиционных проектах. Сейчас эта работа проходит межправительственный уровень согласования, и в ближайший срок этот меморандум будет подписан на уровне правительств Киргизстана и Украины", - сказал А.Кинах.

Отметим, Президент Украины Виктор Ющенко уверен, что до ноября 2007 г. Украина станет членом ВТО. Об этом он заявил 8 июня в ходе рабочей поездки в Хмельницкую обл. "Через 3-4 месяца, по крайней мере, до ноября, мы войдем в ВТО", - сказал глава государства, отметив, что Украина приняла все необходимые для этого законы.

Впрочем, эксперты такое мнение не разделяют. Как рассказал РБК-Украина ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины Владимир Полохало, "нет никаких шансов на вступление Украины в ВТО в этом году". По его мнению, для этого необходима консолидация политических сил, чего в настоящее время не наблюдается. Также он добавил, что вступление Украины в эту организацию активно блокируется со стороны России, а также со стороны "пророссийских" политических сил в Украине, которые ведут разговоры о синхронизации вступления двух стран в ВТО.

www.asnu.kiev.ua

Комментирование закрыто.