ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Н.Азаров: Госбюджет-2008 будет подан в ВР 15 сентября

3 сентября, 2007

Правительство подаст проект Госбюджета на 2008 г. в парламент 15 сентября с.г. Об этом сообщил журналистам первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров во время посещения Киевского национального медицинского университета им.Богомольца. Н.Азаров уточнил, что при этом Кабмин будет руководствоваться Конституцией.

"Кто-то считает, что парламент нелегитимен. Это его право. Однако в Конституции четко написано, что Верховная Рада предыдущего созыва прекращает свои полномочия после принятия присяги новым составом парламента", - подчеркнул он.

Первый вице-премьер также отметил, что при отсутствии бюджетной резолюции, проект Госбюджета на 2008 г. готовится на основании ранее разработанной бюджетной декларации. "Это делается в соответствие с законом о Кабмине", - подчеркнул Н.Азаров.

Согласно бюджетной декларации на 2008 год, принятой Кабинетом министров 1 марта 2007 г., планируется объем государственного долга относительно ВВП на уровне не выше, чем в 2007 г., определение дефицита бюджета на экономически безопасном уровне, сохранение частицы перераспределения ВВП через сводный бюджет на уровне, не превышающем прогнозируемый на 2007 г. Предполагается увеличение размера заработной платы на конец 2008 г. до 90% размера прожиточного минимума. В 2008 г. запланировано провести реформирование налоговой системы. Предусмотрено выполнение государственных целевых программ по реформированию системы социальной защиты; повышению уровня пенсионного обеспечения граждан; стимулированию повышения предоставления образовательных программ; развитию научно-технического потенциала; повышению качества и доступности медицинского обслуживания населения; развитию физкультуры и спорта, возрождению духовности, сохранению культурного наследия; реформированию Вооруженных сил, правоохранительных органов и обеспечению безопасности государства; государственная поддержка села, проведение земельной реформы; приоритетная поддержка реального сектора экономики.

Согласно утвержденным Кабмином макропоказателям развития экономики на 2008 г., которые будут использованы для формирования проекта госбюджета, учтен номинальный ВВП на 2008 г. 810 млрд грн с темпом реального роста в 107,2%. Фонд оплаты труда по отраслям экономики, по прогнозу правительства, будет составлять 270 млрд грн.

Напомним, что в середине июля с.г. Президент Украины Виктор Ющенко обратился с письмом к премьер-министру Виктору Януковичу, в котором потребовал учесть в проекте Госбюджета на 2008 г. ряд принципиально важных для страны и общества вопросов. Президент, в частности, отметил, что по прогнозам, объем номинального ВВП будет не менее 860 млрд грн – фактически это означает, что в конечном результате в доходах сводного бюджета будет недоучтено около 15 млрд грн. Также глава государства напомнил, что вследствие реализации в 2007 г. второго, а в 2008 г. третьего этапов Единой тарифной сетки, фонд оплаты труда в бюджетной сфере должен увеличиться на 28%. Согласно анализу специалистов Секретариата Президента, увеличение этого показателя ведет к пропорциональному увеличению фонда оплаты труда также и по отраслям экономики – а значит, составит в 2008 г. приблизительно 290 млрд грн.

Касаясь вопроса определения размера прожиточного минимума, В. Ющенко предостерег от повторения ситуации этого года, когда правительство при утверждении бюджета-2007 занизило этот показатель, в частности, для нетрудоспособных лиц.

Необходимость закладывания дефицита бюджета 2008 году не более 2% ВВП президент объясняет инвестиционной привлекательностью стран, которые держат этот показатель на таком уровне.

Глава государства также убежден, что при передаче на финансирование из местных бюджетов программ и мероприятий регионального значения и для уменьшения суммы дотации выравнивания должна быть соответственно увеличена ресурсная база местных бюджетов. Речь идет об установлении допотчислений к ним от общегосударственных налогов и сборов, которые в значительной части зависят от эффективной деятельности местных общин и органов власти. В первую очередь это касается налога на прибыль (в 2007 году ожидается 27,7 млрд грн), платы за лицензии (ожидается 0,6 млрд грн), сбора за специальное использование природных ресурсов (ожидается 1,9 млрд грн). "Только за счет этих источников можно увеличить ресурсную базу местных бюджетов на сумму свыше 30 млрд грн", – подчеркнул Президент.

Выступая за необходимость компенсации в пределах договоренностей с ВТО потерь сельхозпроизводителей от отмены льгот по уплате НДС, глава государства напомнил – общая сумма этих потерь по расчетам специалистов Секретариата составит 4,1 млрд грн.

Социальные инициативы президента должны быть учтены в проекте бюджета-2008, прежде всего, с целью дальнейшего улучшения уровня жизни граждан, подчеркнул В.Ющенко.

Стоит отметить, что Кабмин частично уже учел социальные инициативы президента. Так, с 1 января 2008 г. минимальная заработная плата в Украине составит 505 грн.

Напомним, что по Конституции Украины проект госбюджета на следующий год должен быть подан правительством в аппарат ВР до 15 сентября. Согласно Бюджетному кодексу, к 15 октября члены бюджетного комитета ВР вместе с Кабмином рассматривают предложения субъектов законодательной инициативы к проекту закона о госбюджете. Парламент должен принять закон о госбюджете на будущий год до 1 декабря года, предшествующего бюджетному. Успеет ли новоизбранная ВР рассмотреть бюджет до Нового года – пока неизвестно. До проведения досрочных парламентских выборов 30 сентября Верховная Рада V созыва неполномочна принимать решения.

Напомним, что закон "О Государственном бюджете Украины на 2007 год" был принят Верховной Радой 6 декабря 2006 г. 11 декабря впервые в истории независимой Украины президент наложил вето на закон о госбюджете. Представители антикризисной коалиции расценили это, как начало войны между ветвями власти. Эксперты тогда отметили, что вето главы государства на закон о бюджете на 2007 г. может быть частью сценария о прекращении полномочий Верховной Рады, и как следствие - отмены политреформы. 15 декабря ВР отправила на доработку проект госбюджета-2007 с учетом трех из восьми поправок, внесенных президентом. 19 декабря парламент повторно принял закон "О Государственном бюджете на 2007 г.". 22 декабря 2006 г. В.Ющенко подписал закон.

www.asnu.kiev.ua

Комментирование закрыто.