ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Минэкономики желает вернуть правительству контроль над госзакупками

8 июля, 2007


Министерство экономики Украины выступает за возвращение правительству контроля над системой государственных закупок. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил руководитель ведомства Анатолий Кинах. По его словам, система государственных закупок в Украине, которая исчисляется миллиардами бюджетных финансовых ресурсов, на сегодня пронизана коррупцией и злоупотреблениями. От этого страдают органы местного самоуправления, предприятия независимо от форм собственности и население, отметил министр.

А.Кинах подчеркнул, что Минэкономики в сотрудничестве с другими ведомствами подготовило законопроект, который совершенствует систему государственных закупок. В нем предусмотрено возвращение экономическому блоку правительства и правительству в целом функций контроля над координацией и организацией процедур государственных закупок. Министр отметил, что этот законопроект внесен на рассмотрение Кабинета министров и в ближайшее время будет рассматриваться на заседании. Однако А.Кинах будет лично настаивать на рассмотрении его как первоочередного. По словам министра, масштаб злоупотреблений в системе государственных закупок приводит не только к финансовым потерям, но и к потере доверия к власти в Украине.

Правительство опередил народный депутат от ПР Михаил Чечетов, он зарегистрировал в ВР законопроект, вносящий изменения в закон "О госзакупках" 4 июня. Ключевая поправка - уполномоченным органом по контролю госзакупок вместо Антимонопольного комитета (АМК) должно стать Министерство экономики. М.Чечетов предлагает размежевать административные функции между уполномоченным контролирующим органом и межведомственной комиссией по вопросам госзакуппок, за Тендерной палатой оставить функции общественной организации.

Напомним, с 2000 г. госзакупки контролировало Минэкономики, а с начала 2006 г., после вступления в силу нового закона "О госзакупках", - Антимонопольный комитет. Однако новый глава министерства А.Кинах начал лоббировать возврат полномочий. На этот счет в понедельник в правительстве прошло совещание с участием руководства Минэкономики, Минфина, АМК, Генпрокуратуры, СБУ и МВД. "Несмотря на то что в государстве принята соответствующая законодательная база и создана система деятельности в сфере госзакупок и услуг, эффективность этой системы остается неудовлетворительной", - отметил вице-премьер по вопросам национальной безопасности и обороны Александр Кузьмук.

Руководство Антимонопольного комитета готово вернуть контрольные функции Минэкономики без возражений. "Мы не хотим перетягивать на себя одеяло, - заявил "Экономическим известиям" заместитель главы АМК Сергей Степановский.— Антимонопольный комитет не выступал за то, чтобы стать уполномоченным органом по госзакупкам. О новом статусе мы узнали из принятого закона, после чего только и сделали, что развели руками". Ранее глава комитета Алексей Костусев неоднократно жаловался, что его ведомству не хватает ресурсов для выполнения возложенных функций.

http://www.rbc.ua/

www.asnu.kiev.ua

Комментирование закрыто.