ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Золото: как быстро $1800 перешагнем? - Алексей Пухаев, Инвесткафе

28 февраля, 2012


Золото: как быстро $1800 перешагнем? - Алексей Пухаев, Инвесткафе

"Постепенно цены на золото приближаются к стратегически важной отметке в $1800 за унцию, при проходе через нее рост котировок может резко ускориться. В пятницу, 24 февраля, на рынке драгоценных металлов в Лондоне спот-цена на "желтый металл" обновила свой трехмесячный максимум, не дотянув до вышеуказанной отметки $22.

Пока преодолеть этот порог мешает неопределенность на глобальных рынках, вызванная медлительностью европейских политиков в вопросе противодействия долговому кризису.

Однако, несмотря на это, есть серьезные фундаментальные факторы, которые будут поддерживать восходящее движение цен на золото. Запуск второго этапа программы предоставления льготных кредитов /LTRO II/ может катализировать еще один виток бегства инвесторов в активы, "защищающие" от инфляции. Причем если программа кредитования достигнет максимальной планки в 1 трлн евро, котировки фьючерса на "желтый металл" достаточно быстро вернутся к отметкам августа прошлого года. И это несмотря на то, что с начала года инвесторы могли заработать на восходящем движении золота 12%.

Как считают аналитики Goldman Sachs, разрыв между текущими ценами и фундаментальными показателями остается еще слишком большим, и это позволит сохранить инструменту свою привлекательную динамику роста в течение года.

Помимо этого, стоит учитывать, что центральные банки не прекращают наращивать объем покупок золотых слитков. Рост спроса в январе наблюдался со стороны Казахстана, Турции и Белоруссии, которые совместно купили более 538 тыс. тройских унций. Такая динамика обеспечена тем, что развивающиеся страны вынуждены покупать золото, чтобы диверсифицировать золотовалютные резервы на фоне усиливающихся кризисных явлений в мировой экономике.

И все же необходимо отметить, что главной причиной взрывного роста спроса стал именно инвестиционный сектор. Только за прошлый год годовой спрос в нем увеличился по сравнению с 2010 годом на 5% — до 1,641 млн тонн, что в денежном эквиваленте в текущих ценах достигает $82,9 млрд. В лидерах здесь Индия, Китай и Европа, которые вместе генерируют 55% спроса на глобальном ювелирном рынке и 49% общего глобального спроса.

Но все же из-за того, что европейский долговой кризис оказался более глубоким, нежели этого ожидали эксперты, и требует фундаментальных решений, мы можем наблюдать, как постепенно нарушается обратная корреляция между долларом и золотом /как и многие другие, ранее зафиксированные, взаимные движения различных активов/. Именно это и стало одной из причин крайне непредсказуемого движения цен на "желтый металл".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.