ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Замысловатая живопись Ростелекома, - Юлия Афанасьева, Учебный Центр “ФИНАМ”

30 августа, 2011


Замысловатая живопись Ростелекома, - Юлия Афанасьева, Учебный Центр "ФИНАМ"

"Так приятно, дорогие друзья читатели, что вы заметили мое отсутствие на просторах интернета. Я не пропала, просто расписание у меня таково: утром фитнес – днем обзор, днем фитнес – вечером обзор… Ну, и так далее, перефразируя Ильфа и Петрова.

В принципе, я считаю, что в понедельник вы без проблем и без меня справились, да и сегодняшнее открытие было предсказуемым. Британия не отыграла два дня роста Америки – вот и результат.

Что теперь, когда локальные стимулы отыграны? Все гадают, отскок сейчас на рынке или не отскок, но как я вчера сказала на своем онлайн-семинаре – какая разница, если на общем позитиве открытые цели, пусть даже по отскоку, для популярных бумаг от 5 до 11%?

Что мне нравится? Это моя поза по "Ростелекому" . После периода нелюбви и непонимания, "первый блин" оказался не "комом". Немного приходится ломать голову - оставлять ли позицию дальше? Ведь первая цель, которую вывела не только я, но и многие аналитики - 180 рублей, достигнута.

Рассмотрим график, чтобы понять, где поставить стоп-профит. Я не стала особо его накручивать, ретроспективу развития мыслей представлю позже, пока же обрисую текущую ситуацию.

График 1. "Ростелеком"-ао /дневной срез/

По идее, узлом лежит поддержка на уровне 160-155 рублей, но поставив защитную приостановку там, я сыграю в ноль, ибо цена покупки - 158 рублей. Второй вариант - ставить "стоп-профит" за медленной скользящей средней ЕМА100 – уровнем 165 рублей. Третий вариант – поставить профит за уровнем 173 рубля – линией коррекции по Фибоначчи 50% к росту бумаг с мая 2010 года по июнь 2011 года. Объем позы по "Ростелекому" - 8%. Вполне можно с моим объемом поставить две приостановки - за вторым и третьим уровнями.

Вторая моя позиция, которая присутствует и на ММВБ и на срочном рынке - это привилегированные акции "Сбербанка" и их фьючерсы. Если фьючи я успевала на прошлой неделе несколько раз обернуть и положить прибыль в карман, то акции пока ничего выдающегося для меня не сделали. Напротив, едва не вылетели по "стопу" в пятницу. Что-то подсказывает, что поза начинает меня тяготить. Дам еще пару дней бумагам, чтобы достичь уровня 74 рублей, и если у них это не получится, буду закрываться.

Простите, я же начала рассказывать, о том что мне нравится… Кроме "Ростелекома" и его картинки, забавно разложились уровни по старшему "Сбербанку" и "Газпрому" . Смотрите техническую красоту – главные сопротивления 88/90 и 188/190 рублей. Что это за художник такое нарисовал? Что касается поддержек: для "Сбера" главный уровень - 73,5-75 рублей, а "Газпром" локальный рубеж прорисовывает на отметке 174 рубля. Хотя, конечно, главнее для "Газпрома" -отметка 165 рублей. Еще одну отметку - 80 рублей "Сбербанк" укрепляет как поддержку, а для "Газпрома" пока тупиком выступает уровень 180 рублей.

Как объяснить эту наскальную живопись, я не знаю. Но вы то люди самостоятельные – поддержки есть, сопротивления даны, остается только найти верные доли для бумаг в портфеле, или для их аккуратных внутридневных "шортов".

www.1prime.ru


  публикации сходной тематики

    • None Found

Комментирование закрыто.