ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Выход из “боковика” на рынке акций может состояться уже завтра, – Светлана Корзенева, ГК “АЛОР”

28 февраля, 2012


Выход из "боковика" на рынке акций может состояться уже завтра, – Светлана Корзенева, ГК "АЛОР"

"Торги на отечественном рынке акций вновь проходят в "боковике". Отсутствие четких внешних сигналов, в частности, консолидация фьючерсов на индексы США в районе мощных уровней сопротивления, не способствовало придания импульса торгам и на российском рынке.

Не добавили оптимизма и сообщения в отношении отмены запланированного на этой неделе обсуждения некоторых финансовых вопросов на саммите ЕС на фоне существующих разногласий между лидерами стран еврозоны.

Не воодушевили инвесторов и позитивные цифры по индексу доверия к экономике еврозоны, превысившие в феврале прогнозные значения. В настоящий момент рынки находятся в ожидании ключевых событий недели, в том числе и итогов аукциона ЕЦБ по предоставлению ликвидности европейским банкам.

Рассчитывать на существенные движения на отечественном рынке акций до тех пор, пока американские площадки не выйдут из консолидации, вероятно, не стоит. Одним из драйверов для выхода из "боковиков" могут стать именно итоги аукциона ЕЦБ, который состоится уже завтра.

Стоит отметить, что прошлый аукцион на фоне высокого спроса вызвал негативную реакцию со стороны инвесторов в связи с опасениями плачевного состояния европейского финансового сектора. Однако именно данная накачка ликвидностью обеспечила неплохие размещения европейских бондов.

Таким образом, реакция инвесторов на аукцион ЕЦБ может задать, по крайней мере, краткосрочный вектор торгов на фондовых площадках. На данном фоне менее рисковым инвесторам я рекомендую пока что оставаться вне рынка, агрессивным инвесторам – использовать спекулятивную стратегию. Ближайшей поддержкой для рублевого индикатора выступает отметка 1580 пунктов, сопротивлением – район 1610 пунктов".

www.1prime.ru


  публикации сходной тематики

    • None Found

Комментирование закрыто.