ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Возможность для продолжения роста рынка акций не означает его неизбежность, - Олег Шагов, Промсвязьбанк

30 января, 2012


Возможность для продолжения роста рынка акций не означает его неизбежность, - Олег Шагов, Промсвязьбанк

Фондовые биржи Европы и США завершили торговую сессию в пятницу с преимущественным понижением ведущих индексов на фоне фиксации игроками прибыли в контексте обнародованных противоречивых данных макроэкономической статистики и неоднозначных новостей. Согласно опубликованным данным, рост ВВП США в последнем квартале прошлого года ускорился, но оказался несколько ниже рыночных ожиданий. К тому же большая часть его прироста пришлась на увеличение товарных запасов, а подобная составляющая вряд ли окажет положительное влияние на динамику американского ВВП в начале текущего года.

Вместе с тем довольно оптимистичными в пятницу оказались данные по Мичиганскому индексу потребительского доверия в США, который вырос в январе до максимальных отметок с весны прошлого года благодаря улучшению ситуации на рынке труда и подъему фондового рынка.

Отметим, что индекс широкого рынка США S&P500 в январе пока демонстрирует наилучшую динамику в этом месяце за последние 15 лет. При этом индекс американской фондовой волатильности VIX, который еще называют "барометром страха" инвесторов, понизился в январе на 20%, опустившись ниже психологически важного уровня в 20 пунктов, свидетельствуя о довольно благодушном настрое рынка.

Фьючерсы на фондовые индексы США сегодня утром снижаются на 0,4-0,5%.

На фондовых площадках в Азии отмечается преимущественно негативная динамика. Цены на нефть марки Brent с утра теряют около 0,4%, колеблясь возле отметки в $111 за баррель.

Фьючерс на индекс РТС RTSI-3.12 в пятницу в вечернюю торговую сессию прибавил 0,85%, а фьючерсы на отечественные "голубые фишки" изменились разнонаправленно в пределах: от -0,03% /Лукойл / до +0,87% /ВТБ /. Таким образом, внешний фон и влияние основных внешних факторов на рынок акций РФ сегодня утром, по нашим оценкам, складывается умеренно негативным. В сформировавшихся условиях мы ожидаем сегодня увидеть в начале торгового дня преимущественное понижение котировок по спектру наиболее ликвидных российских ценных бумаг.

На минувшей неделе благодаря позитивному сочетанию основных факторов в калейдоскопе глобальных событий отечественный рынок акций продолжил подъем. Рублевый индекс ММВБ, прибавив за неделю +1,5%, продемонстрировал повышение уже пятую неделю подряд.

График индекса ММВБ

Рост индекса ММВБ более пяти недель подряд является довольно редким явлением для российского фондового рынка и происходит примерно один раз в

11 месяцев. Последний раз индекс ММВБ более пяти недель подряд рос в период его исторически рекордного по длительности осеннее-зимнего ралли 2010 года, продолжавшегося 17 недель. В свою очередь индекс РТС, рассчитываемый в долларах США, за прошлую неделю прибавил 4,7%, что было обусловлено отмечавшимся укреплением российского рубля к доллару США. Усиление позиций российской валюты подпитывалось увеличением притока валютной выручки вследствие растущих мировых цен на сырье и ожиданиями прекращения тенденции оттока частного капитала из России.

Сохранение позитивной тенденции на российском рынке акций на предстоящей неделе предполагает, что с вероятностью 95% индекс ММВБ преодолеет в ближайшие пять дней отметку в 1528 пунктов. Неспособность рынка акций на это действие станет проявлением слабости текущей тенденции.

В этом смысле существующая возможность для повышения рынка акций РФ не означает его неизбежность. При этом на поведение рынка акций РФ продолжат оказывать влияние глобальные события, сдвиги в конъюнктуре мировых валютных, фондовых и товарных рынков, корпоративные новости и данные макроэкономической статистики. В плане последних на предстоящей неделе внимание инвесторов привлекут данные по рынку труда и инфляции, а также разнообразные показатели деловой активности, потребительского доверия и рынка жилья. В фокусе внимания инвесторов останутся европейские проблемы, которые будут обсуждаться на очередном антикризисном саммите Евросоюза.

Газпром

Котировки акций Газпрома на прошлой неделе не смогли пробиться выше отметки в 187,5 руб., а активизировавшиеся в этом районе продажи акций газового холдинга в конце недели привели к понижению их котировок. Причем за неделю снижение акций Газпрома составило около 0,5%.

Произошедшее пока вписывается в рамки небольшой коррекции к имевшему место месячному росту котировок акций Газпрома. Помехами на пути дальнейшего подъема акций газового холдинга сейчас остаются две зоны сопротивления, располагающиеся в районе 187,5 и 190 руб.

График акций Газпрома

Сбербанк

Котировки акций Сбербанка демонстрируют оптимистичный рост, обновляя максимальные отметки в текущем году. Благодаря потоку позитивных корпоративных новостей стоимость акций Сбербанка с начала января уже выросла почти на 15%, что делает вероятной для них развитие коррекции, однако явных признаков завершения текущей волны роста в акциях Сбербанка пока не видно.

График акций Сбербанка

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.