ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Вопрос исчерпания “шортового выноса” по акциям ВТБ и Сбербанка остается открытым, - Станислав Клещёв, ВТБ 24

27 января, 2012


Вопрос исчерпания "шортового выноса" по акциям ВТБ и Сбербанка остается открытым, - Станислав Клещёв, ВТБ 24

"В ходе вчерашней торговой сессии индекс S&P500 отошел от локальных максимумов на 1.5% вниз, что стало самой масштабной попыткой коррекции на американском рынке акций за последние 2 недели. Разочаровывающими оказались данные о продажах новых домов, показавших снижение в помесячном выражении, хотя ранее выходившие данные по вторичному рынку недвижимости и индексу Национальной ассоциации домостроителей США позволяли говорить о появившихся положительных сигналах на рынке недвижимости.

Сегодня утром фьючерсы на американские фондовые индексы торгуются с понижением, что будет оказывать давление на ход торгов в России.

Мы продолжаем считать, что бумаги Группы ПИК и "префы" Ростелекома , исключаемые из списков достаточно ликвидных, будут чувствовать себя слабее рынка на фоне ликвидации маржинальных позиций.

Однако основной интерес спекулянтов представляет исчерпание или продолжение "шортового выноса" в акциях российских банков – Сбербанке и ВТБ , тема приватизации которых, предсказуемо возникла в кулуарах Давосского форума и оказала поддержку котировкам акций.

Тот факт, что рынок в последние дни рос за счет лишь отдельных бумаг, а не широким фронтом, только подтверждает все еще ограниченный приток средств западных инвесторов в российские активы в настоящий момент.

Денег по-прежнему мало, и они вынуждены быть в постоянном движении – перетекая с одной "фишки" на другую по мере появление соответствующих технических сигналов или выхода фундаментальных новостей, которые способны привести к переоценки акций компаний. В частности, последней такой новостью стала разработка нормативной базы в отношении расчета тарифов распредсетевых компаний, что спровоцировало вчера 6%-ный рост котировок бумаг Холдинга МРСК и догоняющий рост акций его "дочек".

Мы рассчитываем, что появление большей ясности в отношении будущих тарифов компаний вернет подешевевшие в разы в 2011 г акции МРСК в поле зрения крупных инвесторов и будет способствовать восстановлению их капитализации. А утверждение Советами директоров компаний до конца января стратегий развития до 2015 года позволит инвесторам более предметно говорить о перспективах отрасли".

www.1prime.ru


  публикации сходной тематики

    • None Found

Комментирование закрыто.