ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Вопреки традициям, сейчас опасно покупать от поддержек, - Юлия Афанасьева, Учебный Центр “ФИНАМ”

29 ноября, 2011


Вопреки традициям, сейчас опасно покупать от поддержек, - Юлия Афанасьева, Учебный Центр "ФИНАМ"

"Скучаете? Сейчас скучают все трейдеры. И те, кто успел купить акции до начала вертикального роста, и те, кто пропустил движение. Несмотря на то, что новый тренд еще неустойчив, я пока верю в скорое возвращение "быков". Но не следует забывать об осторожности - до сопротивлений по бумагам рукой подать. Кажется, что их пробой - дело времени, но давайте не будем торопить события.

Стратегический рубеж для индекса ММВБ - 1495 пунктов /линия нисходящего тренда от 28 октября и медленная скользящая средняя ЕМА100/. Акции "Газпрома" смогут показать сильный рост, только пройдя липкий рубеж 173,5–176 рублей, где на дневном графике и растяжка Фибоначчи и популярные скользящие средние ЕМА 100, 26, 13. Для обыкновенных акций "Сбербанка" локальное сопротивление - 84,8 рубля, но вязкий уровень и 86-88 рублей.

В целом по "голубым фишкам" можно сделать вывод, что если не успели купить бумаги раньше, ждите теперь пробоев сопротивлений. Стандартная схема покупки на возврате к поддержкам на текущий момент плоха, ибо большинство поддержек находятся в рамках нисходящих трендов. А значит, если "мишки" вернут один разворотный уровень, там им можно будет снова размышлять и о минимумах года.

В моем портфеле, как и прежде, бумаги "Газпром нефти" , я подумываю о дополнении портфеля по закреплении акций выше 138 рублей. Также, в конце прошлой недели сюда пришли акции "МТС" и "ВТБ" . Кроме техники в бумагах "МТС" меня привлек тот факт, что всю прошлую неделю наблюдался устойчивый интерес заокеанских инвесторов к АДР компании. Бумаги "ВТБ" меня заманили, откровенно скажу, дешевизной. Я рассудила так: минимум года хороший ориентир для "стопа", а у меня есть время и достаточное количество свободных денег. На срочном рынке у меня тоже контракты на "ВТБ". Также вчера в портфель вошли обыкновенные акции "Ростелекома" , о плане покупки которых выше уровня 160 рублей я не раз говорила в течение последних трех недель.

По просьбам трейдеров я решила посмотреть и привилегированные акции эмитента.

График 1. привилегированные акции "Ростелекома".

Привилегированные акции "Ростелекома" , вышли из долгосрочной консолидации. Я даже не могу из-за слишком умеренного угла наклона назвать движение бумаг с сентября 2010 года по ноябрь 2011 года настоящим нисходящим трендом. Бумаги эти - для терпеливых трейдеров. В принципе, после пробоя 100 рублей для них открываются цели 110 и даже 130 рублей, но быстро поход осуществить у акций не получится. Их будет угнетать то, что эти цели выше исторических максимумов. Но эти бумаги по технике лучше индекса ММВБ, и значит, основных бумаг, над которыми есть явные нисходящие тренды".

www.1prime.ru


  публикации сходной тематики

    • None Found

Комментирование закрыто.