ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Вновь на минимумах последних двух лет, – Станислав Клещев, ВТБ 24

24 мая, 2012


Вновь на минимумах последних двух лет, – Станислав Клещев, ВТБ 24

"Индекс ММВБ вчера повторно спустился к уровню 1250 пунктов, который выступил в качестве уровня поддержки на прошлой неделе и соответствует минимальным значениям прошлого года. Перспектива повторного отражения наверх от достигнутого уровня поддержки будет определяться, прежде всего, тем, как оценят инвесторы прошедший неформальный Саммит ЕС. Мы полагаем, что никаких негативных вывод из проведенной встречи делать не стоит. Вряд ли кто-то всерьез полагал, что только что избранный президент Франции сможет сломать абсолютно понятную позицию Германии в отношении облигаций единой Европы. Сообщения о том, что европейцы прорабатывают сценарии действий на случай выхода Греции из еврозоны ни в коем случае не являются подтверждением неизбежности данного события – это разумная предусмотрительность ответственных правительств. В гораздо большей степени следовало бы беспокоиться, если б проработка таких сценариев не велась. И самое главное, ЕС предельно лаконично обозначил свою позицию в отношении Греции: он будет поддерживать страну до тех пор, пока последняя выполняет взятые на себя обязательства.

Заявление Госсовета КНР о необходимости принятия упреждающих мер по усилению спроса и поддержанию темпов роста экономики дают надежду на скорую реализацию дополнительных мер госстимулирования. Однако, до тех пор, пока заявления не подтверждаются конкретными решениями, советуем все же с должной текущей ситуации долей скептицизма относится к воздействию подобных заявлений на настроения участников рынка.

Обращаем внимание, что сегодня состояться закрытия реестров ГМК Норникель и РусГидро для участия в годовых собраниях акционеров, в преддверии которых вероятно закрытие накопившихся "шортовых" позиций в данных бумагах".

www.1prime.ru


  публикации сходной тематики

    • None Found

Комментирование закрыто.