ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Внимание и только внимание, - Ангелика Генкель, Альфа Банк

30 июня, 2011


Внимание и только внимание, - Ангелика Генкель, Альфа Банк

В среду Греция одобрила программу мер по экономии бюджетных средств. Парламент утвердил сокращение госрасходов на 28 млрд. евро и рост налогов. Запланирована масштабная приватизация, рост тарифов госпредприятий, сокращение пенсионные выплат, сокращение числа госслужащих примерно на 150 тыс. человек. На сегодня запланировано "пошаговое" голосование по закону, в котором содержатся конкретные шаги по реализации программы. В обмен на программу Греции будет предоставлен очередной транш международной помощи до 12 млрд. долл.

Новость позитивно отразилась на динамике мировых фондовых бирж. Дополнительную поддержку рынкам оказали цены на сырье и решение ФРС США ослабить ограничения по сборам по дебетовым картам. На этом фоне  акции Visa и MasterCard  подорожали более чем на 10%.

Европейские индексы повысились в среднем на 1,5%, американские - в среднем на 0,6%, азиатские на сегодняшних торгах торгуются в зеленой зоне, Nikkei - с минимальными изменениями. Данные по покупкам иностранцами акций и облигаций японских компаний оказались лучше ожиданий. Фьючерсы на индексы США растут в цене. Доллар ослаб на 0,3% относительно евро.

Это способствует дальнейшему росту котировок сырьевых фьючерсов. Нефть брент приближается к ценовому уровню 113 долл./барр. /+0,2%/, промышленные и драгоценные металлы повсеместно в плюсе.

Сегодня до открытия рынка выйдут данные по розничным продажам в Германии, затем поступят данные по ценам на жилье в Англии, в 11:00 мск важно услышать выступление Ж.К. Трише, затем поступят данные по денежной массе в Еврозоне, индекс потребительских цен, данные по первичным заявкам на пособие по безработице, ВВП Канады и др. главной остается греческая тематика.

Открытие ожидается слабым ростом. Однако, что произойдет дальше спрогнозировать довольно сложно. С одной стороны, новость по Греции отыграна, и следование правило "покупай на слухах, продавай на фактах", мы могли наблюдать на рынке уже вчера. Но, с другой стороны, сохраняется интрига в виде объема предоставляемых средств - обсуждается размер от 6 до 12 млрд. долл., а также "негреческих" событий - в виде программ стимулирования ФРС США. В более отдаленной перспективе актуальна тема "потолка" госдолга США, на которой также можно сыграть на повышение.

Добавим сюда завершение квартала и полугодие для фондов, и поймем, что повод для движения вверх найти возможно.

Но, вероятность коррекции также существует.  И в конце недели она состоится обязательно. Вопрос в том, когда она начнется: сегодня, или традиционно будет отложена  на пятницу. На наш взгляд, во многом сроки определятся текущей макростатистикой /см. выше/. Поэтому игрокам сегодня рекомендуется более внимательно следить за новостным сюжетом. Открытие в слабоположительной зоне, примерно +0,5%.

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.