ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Внешний фон в пятницу утром опять негативный, - Александр Потавин, Ай Ти Инвест - Проспект

29 июля, 2011


Внешний фон в пятницу утром опять негативный, - Александр Потавин, Ай Ти Инвест - Проспект

"В четверг американские фондовые индексы преимущественно снижались /индекс DJIA без остановки падает уже 5 сессий подряд/. Инвесторы остаются в напряженном волнении за 5 дней до возможного наступления дефолта на рынке госдолга США. Палата представителей Конгресса США отложила до пятницы голосование по бюджетному плану спикера Джона Бонера. Если и сегодня ничего не выйдет, то Палата представителей продолжит сессию на выходных.

Интересно, что на страсти вокруг лимита госдолга США реагирует в основном рынок акций, в то время как тот же рынок госдолга США чувствует себя прекрасно: по итогам вчерашнего аукциона по размещению 7-летних казначейских бондов на сумму $29 млрд. их доходность опустилась до 2,28% - минимальный уровень с ноября прошлого года. Есть ощущение, что американский фондовый рынок просто корректируется по факту завершения периода квартальной отчетности, которая в целом не принесла неприятных сюрпризов, а возня вокруг лимита госдолга США – лишь повод к фиксации прибыли.

В конце недели сохраняется волатильность на валютном рынке. Позиции единой европейской валюты сегодня утром в очередной раз ослабли /EUR/USD 1,4300/ после того, как агентство Moody’s поместило рейтинг Испании /AA2/ на пересмотр с целью возможного понижения. Цены на нефть марки Brent хоть и торгуются в пятницу несколько ниже вчерашних уровней, по-прежнему остаются зажатыми в узком боковом тренде /115-119 $/барр/, который длится уже 3 недели. Азиатские фондовые индексы сегодня показывают неагрессивное снижение /MSCI Asia -0,85%/, отчасти из-за слабых макроэкономических данных из Японии за июнь /уровень безработицы вырос до 4,6%; расходы домохозяйств -4,2% г/г; промышленное производство 3,9% м/м против 6,2% м/м в мае/, отчасти из-за опасений по поводу проблемы увеличения лимита государственного долга США.

К открытию торгов на наших биржах в пятницу сложился умеренно-негативный внешний фон. Утром потери индекса ММВБ могут составить около полупроцента. Тот рывок вверх, который мы наблюдали вчера под закрытие сессии может не получить должного продолжения, а индекс ММВБ так и останется в фазе консолидации с границами: 1700-1730 п. На стороне биржевых "быков" остается спекулятивных спрос в таких индексных бумагах, как Сбербанк и Газпром /мы также ждем сохранения спроса в акциях Северстали/, но вот негатив на европейских биржах, может опять нарушить планы спекулянтов на рост. Сегодня Роснефть отчитывается по US GAAP 2 полугодие. Распадская представит свою отчетность по МСФО за 1 полугодие. Дикси опубликует операционные результаты за 6 месяцев.

Сегодня в 16-30 Министерство торговли США представит отчет с предварительными данными ВВП США за II квартал /прогноз: рост ВВП на 1,7%/. В это же время ждем данных по индексу стоимости рабочей силы за II квартал. В 17-45 выходит Индекс деловой активности в производственном секторе Среднего Запада /ISM-Chicago/ за июль. В 17-55 Университет Мичигана выдаст окончательные данные по индексу потребительского доверия США за июль".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.