ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

ВБ отказался предоставлять Кении новые деньги на борьбу с засухой

31 июля, 2011


Всемирный банк заявил, что не предоставит Кении новых средств на борьбу с засухой, пока эта страна не отчитается по старым займам. Представитель Всемирного банка по Кении Йоханнес Зутт отметил, что останавливается финансирование проекта по предоставлению помощи более чем миллион кенийцев, страдающих от засухи. Свыше 3,5 миллиона кенийцев нуждаются в продовольственной помощи.

По словам Зутта, Всемирный банк отказывается выделять дополнительные средства, так как правительство Кении пока не отчиталось по ранее предоставленным 4,1 миллиона долларов на борьбу с засухой. Эти средства - часть пакета в 120 миллионов долларов, выделенных на данные цели в 2003-2010 годах.

Страны Африки, в том числе Кения, в настоящее время охвачены сильнейшей за последние 60 лет засухой, в помощи нуждаются 12 миллионов человек. При этом эксперты считают, что последствия засухи в Кении оказались более серьезными из-за повсеместной коррупции и безответственного руководства.

Кения считается одной из наиболее коррумпированных стран мира. Международная организация по борьбе с коррупцией "Транспэренси интернэшнл" ставит эту страну на 154-е место из 178 в списке государств, наиболее страдающих от этого социального недуга.

www.dengi-info.com

Комментирование закрыто.