ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

В шаге от пессимизма, - ИК “АВК”

30 декабря, 2011


В шаге от пессимизма, - ИК "АВК"

"В последний торговый день завершающегося года российский рынок акций будет стоять в шаге от отказа в следовании пессимистичного сценария развития ситуации. Индекс ММВБ после нейтрального открытия сохранит свои позиции на подступах к уровню в 1390 пунктов, прохождение которого может стать первым сигналом изменения вектора среднесрочного тренда. Для окончательного подтверждения фондовому индикатору предстоит последовательно отвоевать отметки в 1415 и 1450 пунктов. Без закрепления выше 1390 пунктов "медведи" останутся доминирующей силой на рынке, однако удерживая индекс ММВБ выше 1375 пунктов у "медведей", смогут это еще оспорить.

Сегодня с точки зрения новостного потока трудно кому-либо отдать предпочтение. Накануне поступили противоречивые сигналы как с аукциона по размещению гособлигаций Италии, так и в опубликованной макростатистике из США. Последняя все же носила успокаивающий характер, поскольку свидетельствовала о поддержании набранных экономикой темпов роста. Недельные заявки на получение пособий по безработице серьезным образом не повлияли на обнадеживающие прогнозы в отношении ключевых данных по рынку труда, индекс PMI Чикаго настроил на благоприятные ожидания в отношении предстоящего выхода индекса производственной активности в понедельник, 2 января.

Тем не менее, несмотря на подобные ожидания и техническую картину, не исключающую разворота динамики, сегодня утром коррективы в этот позитивный расклад вносит уточненная оценка банка HSBC индекса PMI в производственной сфере Китая, оказавшаяся хуже первоначальной и свидетельствующая о снижении объемов операций второй месяц кряду.

Аналогичное влияние на биржевые настроения могут оказать новости из США вокруг повышения лимита госдолга - конгрессменам и президенту Бараку Обаме вновь предстоит вернуться к обсуждению этого вопроса. Здесь стоит держать в голове возможную негативную реакцию рейтинговых агентств. Оставляет в напряжении также обстановка в Ормузском проливе, где в район учений иранских сил вошла американская авианосная группа".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.