ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

В этом году в США закрылись 72 банка

10 августа, 2009


Число лопнувших банков в Соединенных Штатах с начала 2009 г. достигло 72 после того, как регуляторы за последние сутки закрыли еще три региональных финансовых учреждения, передает CNNMoney.

Как сообщила Федеральная корпорация страхования депозитов (FDIC), свою деятельность прекратили два банка во Флориде - First State Bank и Community National Bank, и Community First Bank из Орегона.

Санация этих банков обойдется фонду страхования вкладов FDIC в 185 млн долл., а суммарные затраты федеральной корпорации, связанные с закрытием проблемных банков, в 2009г. достигли таким образом 16,6 млрд долл.

Буквально две недели назад сообщалось, что в США разорились 64 банка. Их банкротство обошлись фонду страхования депозитов FDIC более чем в 14 млрд долл. В 2008г. соответствующие потери резервов федеральной корпорации составили 17,6 млрд долл.

Интересно, что за весь прошлый год число закрытых регуляторами банков в США составило 25, а в 2007г. - лишь 3.

Напомним, что в июне т.г. глава Федеральной резервной системой США Бен Бернанке по итогам оценки состояния банков США заявил, что в течение текущего и в следующем году 19 американских банковских холдингов с активами более 100 млрд долл. понесут убытки в размере 600 млрд долл.

www.dengi-info.com

Комментирование закрыто.